издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сказочное время

Открытие большинства главных ёлок в городах и райцентрах Приангарья в этом году выпало на 25 декабря - то есть на католическое Рождество. В Иркутске даже традиционная новогодняя сказка, показанная горожанам в cквере Кирова, была поставлена по мотивам знаменитой андерсеновской «Снежной королевы».

Впрочем, по словам чиновников, всё это оказалось простым совпадением. Гораздо важнее, что главные герои — Дед Мороз и Снегурочка — были традиционно нашими. В завершение торжества небо разверзлось миллионами брызг праздничного салюта. Характерно, что местом, где работали пиротехники, стал «знаменитый» долгострой, прозванный горожанами «домом на ногах». Впрочем, его уже наполовину разобрали, а в следующем году от сооружения останутся лишь воспоминания, скрашенные шикарным фейерверком.

В этом году администрации области и Иркутска организовали как никогда много различных конкурсов, например, на лучшую сказку — «Новогодние иркутские чудеса», лучшую скульптуру — «Снежная фантазия» среди семейных команд и школьников, и даже на лучшее пожелание Деду Морозу. Большинство конкурсов стартовали около недели назад, а результаты будут подведены только после наступления нового года.

А итоги самого важного праздничного конкурса на лучшего Деда Мороза страны в 2007 году, проходившего в Москве, объявлены заблаговременно. Не без гордости констатируем, что лучшим символом праздника стал 38-летний Александр Тимофеев из Слюдянки. Он без особого труда обошёл несколько десятков конкурентов. По признанию строгого жюри, ему удалось и душевнее других поздравить с праздником, и завлечь гостей в хоровод, и придумать лучший ответ на импровизированную задачку.

К удивлению Александра, большинство претендентов на титул отнеслись без должного внимания к своему одеянию. Кое-кто даже ограничился обыкновенным банным халатиком и ватной бородой. По сравнению с ними обшитая бисером и полудрагоценными камнями шуба из белой парчи стоимостью под 100 тысяч рублей смотрелась на Александре в самом выгодном свете. Так что у официального Деда Мороза из Великого Устюга появился серьёзный соперник. На радостях жители Слюдянки даже предложили открыть в их городе представительство и закупить упряжку с оленями.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры