издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Судебные перспективы

Два нашумевших в 2007 году уголовных дела близки к судебному решению. В среду туристка из Иркутска 26-летняя Наталья Иванова, которая находилась в тюрьме Таиланда в связи с делом о краже паспортов и видеокамеры, отпущена на свободу. Родственники внесли за неё залог в сумме 12 тыс. долларов, и Иванову выпустили из тюрьмы. «Представители нашего офиса в Таиланде помогли ей снять недорогую квартиру за 180 долларов в месяц. Также будем пытаться помочь ей в дальнейшем», – рассказала агентству «Интерфакс-Сибирь» исполнительный директор туристического агентства «Экзотик-Азия-Тур» Ольга Амбросова. Из девяти человек, проходящих по этому делу, отпущена под залог только Наталья. «Надеемся, что суд её оправдает», – сказала Амбросова.

Косвенные улики, собранные против Ивановой, признаны недостаточными. Дело не было передано в суд, однако, согласно нормам таиландского законодательства, его смогут закрыть лишь по истечении нескольких дней. После этого Наталья Иванова сможет вернуться к себе домой. Она прибыла в Таиланд 19 ноября и была арестована 23-го.

А обвиняемые в организации заказного убийства мэр Слюдянского района Иркутской области Василий Сайков и его первый заместитель Хасан Рамазанов на предварительных слушаниях в областном суде отказались от суда присяжных. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Произошло это также 26 декабря.

Сайков и его заместитель были задержаны сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью областного УВД в феврале нынешнего года по подозрению в причастности к убийству 30 марта 2005 года депутата Слюдянской районной Думы, предпринимателя Александра Бабученко. Обоим вменяются в вину действия, квалифицируемые по статьям «Организация совершения преступления или руководство его исполнением» и «Убийство из корыстных побуждений или по найму» УК РФ. Ожидается, что первое заседание по делу состоится до конца января.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры