издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тише едешь...

Штрафы за нарушение правил дорожного движения выросли в несколько раз

С января в России значительно увеличены штрафы за наиболее грубые нарушения правил дорожного движения — вступили в силу поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Пока в штабе ГИБДД Иркутской области не могут выявить степень влияния ужесточений на законопослушность. По словам инспекторов, в новогодние каникулы количество ДТП и нарушений сократилось, но это связано в первую очередь со значительным снижением интенсивности движения на автодорогах.

Согласно нововведениям, в наступившем году наиболее ужесточены санкции для нетрезвых водителей и за передачу руля пьяным товарищам. Раньше данная категория граждан могла «откупиться» полуторами тысячами рублей штрафа, теперь же их ожидает 15 суток административного ареста. Тем же, кто по закону не подлежит «заключению» (беременные женщины, матери несовершеннолетних детей, военнослужащие), придётся оплатить квитанцию на пять тысяч рублей. Ужесточились репрессивные меры и за превышение скорости, и за езду с непристёгнутым ремнём безопасности, и за оставление места ДТП, и за гонки по дворам.

Теперь водителю не придётся обращаться в подразделения ГИБДД для продления временного разрешения на управление транспортом — это может сделать судья, в производстве которого находится дело об изъятии водительского удостоверения. Также вводится бланк протокола осмотра места дорожно-транспортного происшествия, документ будет выдаваться всем участникам инцидента. Упрощена форма оформления правонарушения: если водитель согласен с нарушением, которое ему предъявляется, то протокол необязателен, достаточно квитанции. Всем должностным лицам, имеющим право налагать штрафы, запрещено взимать их на месте наличными деньгами.

А с 1 июля инспектора получат право штрафовать за нарушения водителей, «отмеченных» специальными камерами видеонаблюдения. Пока таковые не слишком распространены на дорогах Приангарья. Отсрочка этого пункта вызвана необходимостью выявить места, где будут установлены такие камеры, и собственно их монтажом. В ГИБДД сообщили, что только в Иркутске будет установлено 30 камер наблюдения. В первую очередь они появятся на оживлённых перекрёстках и участках с наибольшей аварийностью.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры