издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ещё раз о «лёгких» наркотиках наркотиках

  • Автор: По материалам информагентств

В Нидерландах декриминализация «лёгких» наркотиков сопровождалась повышением уровней преступности и употребления наркотиков. С 1984 по 1992 год здесь употребление каннабиса среди учащихся возросло на 250%. В период между 1988 и 1993 годами количество зарегистрированных лиц с наркотической зависимостью увеличилось на 22%. В ответ на декриминализацию марихуаны за сравнительно короткий срок (с 1991 по 1993 год) количество пристрастившихся к этому наркотику возросло на 30%. Число инцидентов, в которых кто-либо пострадал от огнестрельного ранения, возросло на 40%, число ограблений – на 69%, краж автомобилей – на 62%.

Голландия является крупнейшим производителем таблеток «экстази» в Европе. Ведётся крупномасштабное производство гашиша и марихуаны, страна представляет собой крупнейший перевалочный пункт дешёвого героина и кокаина. Политика в области наркотиков влечёт за собой негативные последствия и для других стран.

Британская таможня и акцизное управление считают, что 80% героина, конфискованного в Великобритании, либо переправляется через Голландию, либо в ней временно хранится. Парижская полиция также полагает, что 80% потребляемого героина во французской столице прибывает из Голландии.

Голландские селекционеры вывели свой собственный, необычайно сильный сорт конопли – Недервит. В 1976 г. сигареты с марихуаной содержали 3-5% ТГК (элемента, приводящего курильщика в состояние наркотического опьянения), содержание ТГК в сегодняшних сигаретах может доходить до 35%, что в 10 раз больше того уровня, по которому коноплю отнесли в разряд «мягких» наркотиков.

По употреблению кокаина голландская молодёжь, вместе с американской, находится на одном из первых мест в мире. Что касается употребления амфетаминов, страна занимает третье место в мире после Великобритании и США. «Экстази» в больших количествах молодёжь потребляет только в Ирландии.

Когда Испания в 1985 году пошла в деле послабления лёгким наркотикам вслед за Голландией, за десять лет число зарегистрированных наркоманов подскочило с 200 тыс. до 1,6 млн.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры