издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Коровья патология

Случай массового заболевания крупного рогатого скота в селе Пивовариха Ушаковского сельского поселения Иркутского района не характерен для России, в том числе для Иркутской области. Об этом вчера на еженедельном докладе руководителей структурных подразделений администрации региона перед губернатором области заявил заместитель руководителя службы ветеринарии региона Иван Мельцов.

Заболевание не входит в перечень особо опасных как в России, так и в Канаде. И. Мельцов отметил, что 415 канадских коров, которые были завезены 19 ноября, освидетельствованы в соответствии с международными стандартами и правилами. По итогам лабораторных исследований, причиной падежа названы возбудители вируса респираторно-синтициальной болезни крупного рогатого скота и пастереллёза — заболевания, поражающего дыхательную систему животного и передающегося воздушно-капельным путём.

В других хозяйствах области, куда также завезли канадских коров, случаев подобного заболевания не зарегистрировано. В результате падежа погибло 258 животных, вынужденно забито – 72, условно больны 720. На ферме проводится вакцинация, ежедневная санитарная обработка скота и помещений, утилизация туш на территории фермы, лабораторные исследования поражённого скота. В настоящее время животные умирают от развития патологии дыхательной системы, подчеркнул И. Мельцов.

На прошлой неделе в Пивовариху прибыли ветеринарные врачи эпизоотологической экспедиции ФГУ «Центр ветеринарии Москвы», «Федерального центра охраны здоровья животных» (ФГУ ВНИИЗЖ, Владимир). Эксперты из Владимира взяли на анализ кровь животных в хозяйстве, пробы доставлены для исследования в Москву.

И. Мельцов сообщил, что в воскресенье из Новосибирска поступило шесть тыс. доз вакцины против пастереллёза. Вакцинирование всего поголовья хозяйства начнётся с 16 января. На этой неделе ожидается поступление ещё более одной тыс. доз вакцины из Москвы, которой будет привит личный скот в посёлках Пивовариха и Бурдаковка.

Режим чрезвычайной ситуации, введённый 31 декабря в хозяйстве, снят 10 января. В настоящее время в животноводческом хозяйстве, где 24 декабря начался падёж, сохраняется режим закрытого типа.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры