издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Заботиться, славить и оберегать…

  • Автор: Л.М. БЕРЛИНА, заместитель председателя Законодательного собрания

«Восточка» с невероятным упорством и мужеством прошла трудные годы всеобщей бедности, тоски и безнадёги. Газета сумела сохранить своё лицо и заслуженно получает к 90-летию признания в любви от благодарных читателей. И это – важно!

В предъюбилейные недели на страницах газеты появлялись отклики людей, которые порой сами бывают героями публикаций СМИ, порой избалованы вниманием телекамер, знают цену печатному слову, знакомы и с тем, как нечасто в этой сфере профессионализм сочетается с совестью. И раз у таких людей появилась потребность сказать газете спасибо, значит, газете верят, видят в ней в первую очередь собеседника, союзника – и уж потом некий источник информации.

Полагаю, что и другие ваши читатели согласятся: после прочтения критических материалов «Восточки» остаётся чувство, что корреспондент не просто ориентируется в теме, но крепко знает предмет, обладает чувством внутренней свободы, не задавлен диктатом редактора или подобострастным пиететом к власти. После анализа просчётов в экономике или социальной сфере хочется не просто обратить внимание, а принять меры, решать поднятые проблемы. Это, безусловно, почва для консолидации читателей, жителей области и – органов представительной и исполнительной власти, а значит, и реальная перспектива их решения.

И это не моя пристрастность. Однажды довелось участвовать в мероприятии, организованном Новосибирским областным Советом народных депутатов и Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации. Обсуждался вопрос о коррупции. На ходе дискуссии, результатах обсуждения останавливаться не буду, скажу лишь, что была приятно удивлена, когда в материалах, подобранных для использования библиотекой Государственной Думы, обнаружила и обстоятельную статью, опубликованную по этой теме «Восточкой».

Наверное, это неудивительно. Газета держит руку на пульсе и живёт в одном ритме с обществом. Какого направления в деятельности комитета по законодательству о государственном строительстве Законодательного собрания Иркутской области ни коснись – будь то создание законодательной базы объединённого субъекта, или подготовка проекта Устава объединённой Иркутской области, или деятельность Совета законодателей, – «Восточно-Сибирская правда» была рядом. Газета предоставляла возможность высказаться и депутатам, и руководителям территорий, и экспертам в области права.

И дело вовсе не в том, что кто-то очень заинтересован в появлении собственной персоны на страницах газеты – в первую очередь это обеспечивало открытый, гласный подход в деятельности законодательной власти. И здесь мы выходим уже на проблематику гражданственности, формирования практики публичности при формировании законодательства, когда закон создаётся не за закрытыми дверями, а при участии широких масс населения.

В полной мере это относится и к муниципальной реформе. Мы работаем над ней с 2004 года, это очень непростой процесс, что называется – непопулярная, дискуссионная тема. Моя позиция зиждется на глубокой уверенности в том, что человек должен быть хозяином своей деревни, посёлка, и в течение трёх лет мы отстаивали эту позицию. Приходилось и спорить, доказывать – в том числе и на страницах газеты. Со своей стороны и «Восточка» настойчиво вела эту тему, обращалась и к нам, депутатам, и к мэрам, и к руководителям исполнительной власти, и к губернатору, а при случае – и к президенту России, воспользовавшись для этого возможностью, представившейся на пресс-конференции главы государства.

[dme:cats/]

Сегодня эта работа давно вышла за рамки чистого законотворчества. Время дискуссий прошло, реформа работает. Часть вопросов мы решаем в рамках Иркутского регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления» (ИРО ВСМС). Мы проводим специальные акции, конкурсы для поселений, по инициативе ИРО ВСМС в Иркутской области был проведён первый муниципальный форум. И эти инициативы нашли своё отражение на страницах газеты.

Особо хочется сказать о материалах, которые публикует «Восточка», о победителях Великой Отечественной. Их хочется читать, потому что газета сохраняет всегда живого человека, а не автобиографию в формализованных «родился», «учился». Всё-таки большинство из нас где-то в глубине, не «на показ», хранит в своей душе и любовь, и гордость за Россию и россиян.

У «Восточно-Сибирской правды» есть своё лицо, есть коллектив, и есть Иркутская область, о которой надо заботиться, которую надо славить и оберегать.

Л.М. БЕРЛИНА, заместитель председателя Законодательного собрания

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры