издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Зелёный змий» не сдаётся

  • Автор: Пресс-служба управления Роспотребнадзора по Иркутской области

По данным отдела социально-гигиенического мониторинга управления Роспотребнадзора, за последние годы в Иркутской области смертность от отравлений алкоголем превышает общероссийские показатели в полтора раза.

От «зелёного змия» одинаково гибли и горожане, и селяне. А вот от наркотиков горожан умерло в пять раз больше, чем деревенских жителей.

Самые высокие показатели смертности от алкогольных отравлений зарегистрированы в Куйтунском, Балаганском, Мамско-Чуйском, Усть-Илимском, Нижнеудинском, Заларинском районах, а также в городах Усолье-Сибирское и Нижнеудинск. Лидерами по смертности от отравления наркотиками были Усолье-Сибирское, Черемхово, Зима, Иркутск, Шелехов, Саянск.

За последние два года возросла смертность по этой причине мужчин в возрасте 40-54 лет в 1,7-3 раза и 20-летних женщин на 10-14%.

По результатам сравнительного анализа, отмечен рост мужской смертности от алкогольных отравлений в Балаганском районе в пять раз, в два раза – в Шелеховском, в Иркутском – в 1,6 раза, в Жигаловском и Чунском – в 1,3, Усть-Илимском – в 1,1, в Шелехове и Иркутске – в полтора, Тулуне – в 1,2.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры