издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пока грипп ведёт себя «прилично»

  • Автор: Соб.инф.

Если выразиться более грамотно с медицинской точки зрения, в Иркутской области и в самом Иркутске эпидемиологический порог по гриппу среди взрослого населения пока не превышен и составляет 48,6 на 10 тысяч населения. Красная черта, за которой наступает «зона» эпидемиологического неблагополучия, - 61,1 на те же 10 тысяч сибиряков.

Грипп, который, хотим мы того или нет, всё равно придёт на иркутскую землю, будет нашим старым «знакомцем», вызываемым вирусами Н-1, Н-3, Б. Как рассказала нашему корреспонденту заместитель руководителя Роспотребнадзора по Иркутской области Любовь Нурсоянова, мониторинг ведётся еженедельно. На прошедшей семидневке диагностировалось 2800 случаев заболевания, из которых 2005 — это захворавшие дети. Ребята вообще больше подвержены не только гриппу в его классической форме, но острым респираторным инфекциям.

Пока не отмечено ни одного случая массового заболевания; в тяжёлом состоянии госпитализированы в больницы единицы. В том, что ситуация в области и в Иркутске остаётся спокойной, мы обязаны успешно прошедшей нынешней осенью профилактической кампании против гриппа. В рамках национального проекта «Здоровье» и за счёт других источников было закуплено столько противогриппозной вакцины, сколько, по подсчётам эпидемиологов, требовалось для того, чтобы не дать эпидемии гриппа разыграться всерьёз. Было привито отечественной вакциной 28,5% от всего населения Приангарья.

Тем не менее, как заявила Любовь Нурсоянова, госпитальная база к наступлению эпидемии, если таковая начнётся, готова. Проверены инфекционная, а также детские областная и Иркутская городская клинические больницы. В аптеках Иркутска и области есть все противовирусные препараты, противогриппозные средства. Сковавшие город и всю область суровые морозы тоже препятствуют распространению гриппа. Но не потому, что вирусы «боятся» холодов — это миф. А потому,что меньше людской толчеи и народ одевается теплее.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры