издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Приобщение к легенде

На общем собрании Российского авторского общества, длившемся два дня в столичном Президент-отеле в конце минувшего года, интересы авторов Приангарья представлял Виктор ТОКАРЕВ. Из Москвы делегат творческих собратьев-иркутян вернулся с Почётным дипломом «За личный вклад в развитие системы охраны интеллектуальной собственности в Российской Федерации».

Заслуженную награду нашему земляку вручили член авторского совета РАО композитор, лауреат Государственной премии России Александра Пахмутова и президент авторского совета РАО композитор, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР Андрей Эшпай (на снимке).

Удивятся те, кто знает Виктора Токарева главным образом в качестве директора и художественного руководителя Иркутского областного театра юного зрителя имени А. Вампилова. Многие, впрочем, помнят ещё его актёрские работы в молодые годы на этой же сцене. Но мало кто до сих пор был в курсе, что Виктор Степанович давно увлекается и сочинительством. Причём вполне успешно. В его авторском портфеле – пьесы взрослого репертуара, сказки для детей, инсценировки. Последний по времени пример тому – премьерный спектакль юбилейного 80-го сезона, удостоенный сразу трёх дипломов Международного театрального форума «Золотой Витязь». И сама идея создания сквозного сюжета на основе мифов, притчей, преданий и сказаний различных этносов, издавна обживавших брега священного моря, и реализация этой идеи сначала в литературный сценарий, а затем и в красочное сценическое действо под названием «Легенды озера Байкал» обязаны Виктору Токареву. Его соавтором стала заведующая литературно-драматургической частью ТЮЗа Лина Иоффе, заслуженный работник культуры России.

И вот любопытно, что именно люди, писавшие для театра, первыми в России объединились, чтобы защищать свои сочинительские права. Это произошло ещё в XIX веке, и председателем общества русских драматических писателей был избран знаменитый А.Н. Островский, который нёс эту обязанность двенадцать лет подряд. Потом общество приняло в свои ряды оперных композиторов. Теперешнее РАО – Российское авторское общество – защищает интересы не только драматургов, писателей и композиторов, но и представителей практически всех творческих профессий: художников, переводчиков, хореографов, аранжировщиков…

Пережив череду переименований, РАО в его нынешнем варианте, начав в 1993 году свою новейшую историю с четырёх тысяч членов, насчитывает их уже свыше 20 тысяч, причём как индивидуальных, так и коллективных. А кроме того, взаимодействуя по соглашениям с авторско-правовыми организациями 65 стран мира, РАО отстаивает интересы более двух миллионов иностранных авторов, чьи произведения используются в России, чем поддерживает её международную репутацию в сфере охраны интеллектуальной собственности.

Остаётся добавить, что РАО находится под покровительством президента Российской Федерации, а в авторский совет РАО входят такие известные личности, как академик РАН, лауреат Нобелевской премии Жорес Алфёров, писатели Валентин Распутин, Лион Измайлов, Михаил Рощин и Сергей Есин, композиторы Владимир Матецкий, Андрей Макаревич, Юрий Антонов, Александр Розенбаум…

Короче говоря, в хорошей компании оказался деятель иркутской культуры Виктор Токарев. Будет что рассказать коллегам, а со временем – и что вспомнить.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры