издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Гость должен знать своё место

  • Автор: Пресс-служба ГУВД по Иркутской области

Более 100 тысяч иностранных граждан поставлено на миграционный учёт подразделениями ФМС России по Иркутской области в 2007 году. По привлекательности для иностранцев регион сегодня уступает лишь Новосибирской области. Каждый третий иностранный гость прибывает в Приангарье работать, при этом число выданных разрешений на трудовую деятельность возросло в пять раз по сравнению с прошлым годом. Увеличивается также поток туристов из-за рубежа, студентов, учёных, деятелей культуры.

Самые частые гости Приангарья, по сведениям Федеральной миграционной службы, граждане Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Украины, КНР. Труд иностранных рабочих используется сегодня в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, на транспорте и в иных отраслях. Наибольшая концентрация гастарбайтеров наблюдается в Иркутске, Бодайбо, Братске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Черемхове, Усть-Куте.

Несмотря на ряд поправок в закон, существенно упростивших порядок регистрации иностранных граждан на территории России, с нелегальной миграцией покончить так и не удалось. Она по-прежнему остаётся одним из приоритетных направлений в деятельности правоохранительных органов. Совместно с милицией в прошедшем году составлено более 18 тысяч административных протоколов. При этом в отношении злостных нарушителей принимались самые жёсткие меры. За девять месяцев 800 иностранцев по решению суда были выдворены из России, а сумма взысканных штрафов, перечисленных в бюджеты городских округов и муниципальных образований, достигла 40 миллионов рублей.

В процессе выдачи или замены паспортов, при осуществлении регистрационного учёта и проведении проверок соблюдения паспортных правил подразделениями УФМС России по Иркутской области выявлено около 1200 преступников.

Фото Дмитрия ДМИТРИЕВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры