издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Контрабандисты становятся профессионалами

  • Автор: Ирина СУХАРЕВА, пресс-служба Восточно-Сибирской оперативной таможни

Первостепенные задачи Восточно-Сибирской оперативной таможни в этих условиях – предотвращение нарушений законности во внешнеторговой деятельности, сохранение ресурсов региона, а также борьба с контрабандой, нелегальным оборотом наркотиков и международным терроризмом.

Кроме контрабанды, часто встречаются такие нарушения таможенного законодательства, как недостоверное декларирование товаров и транспортных средств, занижение их стоимости, нарушение правил о валютных операциях.

Профессиональный уровень контрабандистов неуклонно растёт. Операции преступников становятся всё более организованными и конспиративными, их деятельность – из года в год ещё изощрённей. Недобросовестными участниками внешнеэкономической деятельности отрабатываются новые схемы ухода от таможенных пошлин и налогов.

Сейчас в контрабандных схемах зачастую участвуют не только представители криминальных коммерческих структур. К сожалению, в противоправную деятельность также вовлекаются должностные лица государственных органов, силовых ведомств.

Каждый день в стенах таможен ведётся работа, которая, может быть, и не приносит сиюминутных результатов, её цель – разоблачение особо опасных преступлений. В 2007 году возбуждено 119 уголовных дел. Из них 79% — экономическая контрабанда, 21% — особо опасные её виды. Стоимость незаконно перемещённых товаров и транспортных средств составила 206 млн. рублей.

Необходимо заметить, что таможенные органы стали возбуждать уголовные дела в отношении конкретных лиц, а не просто по факту преступления (как это чаще всего бывало раньше). Число таких уголовных дел в прошлом году выросло в полтора раза — их 47 % от общего количества.

Особенно остро вопрос стоит с вывозом лесоматериалов: недостоверным декларированием, невозвращением в полном объёме экспортной валютной выручки. Самый распространенный способ контрабанды древесины – предоставление в таможенный орган недействительных документов: поддельных счетов-фактур, лесорубочных билетов. В последние годы стала обычным делом регистрация фирм-контрактодержателей на подставных лиц.

Всевозможными нарушениями сопровождается и экспорт продукции чёрной и цветной металлургии. Привлекательность этого криминального бизнеса прогнозируема и объясняется всё возрастающей активностью мирового рынка металлов и ростом биржевых цен. Участники внешнеэкономической деятельности занижают объём стоимости вывозимой продукции; допускают «пересортицу» чёрных и цветных металлов; металлолом экспортируют под видом изделий.

Значительно увеличился поток строительных материалов в наш регион. Основная доля поставок осуществляется из Китая – 73% от общего объёма импортируемого товара. Объяснение простое: стройматериалы, производимые на территории Китая, значительно дешевле.

Другая проблема для экономики страны – экспансия ширпотреба. В зоне ответственности Восточно-Сибирской оперативной таможни 97% товаров народного потребления поступает из Китая и 3% – из стран Юго-Восточной Азии.

Кроме того, пресекался незаконный ввоз на территорию области мяса и мясопродуктов из стран с неблагополучной эпизоотической обстановкой. В прошлом году изъято 624 кг мясопродуктов и 605 голов мелкого рогатого скота, поступивших из Монголии, а также почти 5 тонн мяса из Китая.

И конечно, ни на день не прекращалась борьба с контрабандой наркотиков. Пресечено 20 попыток их ввоза, задержано 8 килограммов ядовитого зелья.

Сегодня главная задача таможенных органов — выработать действенную систему мер для снижения уровня преступности и реализации принципа неотвратимости наказания.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры