издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Гостиница для наркоманов

В Приангарье растёт количество наркопритонов. Однако полицейские, как ни странно, считают это своего рода положительным явлением.

44 уголовных дела о содержании притонов, где в тепле да уюте собирались наркоманы, в прошлом году переданы в суд наркополицией Приангарья. Одну из типичных операций «антипритон» провели на прошлой неделе сотрудники Госнарконтроля в Ленинском районе Иркутска. Среди бела дня они повязали в жилище 32-летнего парня сразу троих наркоманов. Одна из задержанных, 20-летняя, нигде официально не работающая девушка, заявила, что балуется героином с детства. На вопрос полицейских, откуда на полу появились кучи использованных шприцев и пустых упаковок от чеков с героином, хозяин, не закрываясь, признался, что его квартира — наркопритон. В ходе его исповеди выяснилось, что он сидит на игле около трёх лет. Из-за пагубного пристрастия лишился работы. Между тем собратья наркоманы охотно платят ему по 150 рублей за удовольствие уколоться с комфортом. По их словам, уходят в прошлое времена, когда можно было, ничего не опасаясь, принимать героин прямо на улице или в подъездах домов. Горожане стали более сознательными и незамедлительно сообщают о подобных фактах в милицию. Кроме того, местные парни не упускают шанса пустить в ход кулаки, а более сильные наркоманы – отобрать дозу.

Застигнутую на месте преступления троицу полицейские доставили в наркодиспансер. Врачи подтвердили, что молодые люди находятся в состоянии наркотического опьянения. После этого силовики составили протокол об административном правонарушении и направили его для принятия решения в мировой участок. В соответствии со статьёй 28.8. КоАП РФ, им грозит штраф в несколько тысяч рублей. А вот хозяину притона, в соответствии со статьёй 28 уголовного кодекса РФ, светит более суровое наказание — до 4 лет лишения свободы. С учётом того, что ранее парень привлекался за кражи и продажу наркотиков, у него есть хорошие шансы избавиться от пагубной привычки в местах не сталь отдалённых.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры