издательская группа
Восточно-Сибирская правда

За курильщиков возьмутся всерьёз

  • Автор: Пресс-служба управления Роспотребнадзора по Иркутской области

10 января нынешнего года правительство одобрило присоединение России к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Принятие её вызвано нарастающей угрозой распространения по всему миру эпидемии курения.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире каждые шесть секунд кто-то умирает от заболеваний, связанных с курением, а ежегодно – пять миллионов человек. Если эта тенденция сохранится, то к 2020 году будут ежегодно уходить из жизни 10 млн. человек, а к 2030-му курение станет одним из главных факторов преждевременной смерти.

Российская Федерация входит в число стран с высокой распространенностью табакокурения, поэтому её участие в Рамочной конвенции оправданно и целесообразно. Несмотря на ежегодную убыль населения, за 2000-2005 годы объём потребления сигарет возрос на 30% (с 287 млрд. штук до 375 млрд.).

Употребление табака является одним из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых, бронхо-лёгочных и желудочно-кишечных заболеваний. Например, хроническая обструктивная болезнь лёгких за последние пять лет поднялась в структуре смертности населения России с 12 места на четвёртое. Раком легкого, причиной которого в 90% случаев является курение, ежегодно заболевает около 50 тысяч мужчин. Кроме того, увеличивается риск развития заболеваний репродуктивной системы, внутриутробной смерти, болезней ротовой полости, других органов и систем организма человека.

Особую тревогу вызывает стремительное распространение дурной привычки среди детей, подростков, женщин. Возраст начала курения приближается… к восьми годам.

По оценкам экспертов, в России от болезней, связанных с курением, ежегодно умирает от 330 до 500 тысяч человек. При этом с употреблением табака связано от 10 до 15 % потерянных лет жизни.

Минздравсоцразвития России в настоящее время занимается созданием организационно-правовых предпосылок для реализации положений конвенции. В том числе готовятся проекты национальной стратегии по борьбе против табака и плана по её претворению.

Законодательство, связанное с ограничением употребления табака, будет приведено в соответствие с положением конвенции. Поправки коснутся защиты от воздействия табачного дыма, ценовых и налоговых мер, упаковки и маркировки, регулирования состава табачных изделий, просвещения населения, запрета на рекламу и медицинской помощи.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры