издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Архитектура на завтра

К 2010 году будут обновлены все градостроительные планы Иркутска

  • Автор: Соб. инф.

В 2008 году мэрия Иркутска начнёт работы по обустройству скверов у памятников Ленину, Горькому, Куйбышеву. Так городские власти намерены продолжить начатый в 2007 году проект реконструкции и благоустройства центральных рекреационных территорий города. Об этом «ВСП» сообщили в комитете по градостроительной политике администрации города.

В 2007 году новый вид обрёл сквер Кирова и площадь у городского цирка. Началось проектирование ряда других территорий — парка Комсомольский, бульваров Постышева и Рябикова, Теплых озер, пади Долгой (между микрорайонами Первомайский и Университетский). Муниципальные чиновники рассчитывают, что к 2010 году в Иркутске будет сформирован новый речной фасад по территории Нижней Лисихи с набережной и модернизированным бульваром. В следующем году администрация города займётся укреплением берега и благоустройством набережной Ангары. К 2009 году бульвар Гагарина и комплекс Вечного огня должны «срастись» в единую набережную.

В 2008 году мэрия намерена приступить к публичному обсуждению такого крупного проекта, как концепция размещения рекламных конструкций. Планируется детально расписать план реконструкции и покраски фасадов к празднованию 350-летия города. Публичные слушанья должны пройти проекты планировки центральной части Иркутска и Октябрьского округа. В 2008 власти получат ещё три проекта на большие территории – микрорайон Ново-Ленино, территорию посёлка Жилкино и полуострова Кирова и Правобережного округа. Мэрия начнёт планировочные работы по Свердловскому округу, территории Академгородка и Второго Иркутска. Стратегическая задача к 2010 году – обновить всю градостроительную документацию Иркутска.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры