издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Отсрочка» для студента

  • Автор: Ольга СТАНКЕЕВА

Помните недотёп-грабителей из мультфильма «Бременские музыканты», мечтающих поживиться за счёт самого короля? Эти персонажи — Трус, Балбес и Бывалый — с экрана вызывают разве что улыбки. Однако в реальной жизни вряд ли кто из нас захотел бы столкнуться с разбойниками и грабителями. Необязательно на большой дороге — может быть, в тихом переулке или даже в собственной квартире. В такую минуту не до смеха: дай Бог остаться живым. 15-летнему иркутянину Алексею К. в этом смысле повезло.

«Герои» нашего времени

Современные прототипы мультяшных героев — друзья-приятели Георгий М., Павел Ж., Дмитрий Т. и Анатолий Л. – тоже мечтали о больших и лёгких деньгах. Студенты грезили о красивой жизни. Мысль устроиться на работу в их головы не приходила, а тут ещё и долги некстати образовались – почти 50 тысяч рублей. Деньги нужно было где-то доставать.

Один из подельников вспомнил о квартире своих знакомых: не хоромы олигарха, конечно, но денежкой какой-никакой там поживиться можно. Чтобы узнать привычки обитателей дома, квартиру, что называется, пасли около недели. Хозяйка потом вспомнит, что часто видела – то в подъезде, то возле дома — одного из подозреваемых.

Незваные гости

В начале февраля 2006 года, зная о том, что хозяева днём на работе, а дома только их 15-летний сын, грабители приступили к операции. Задачу преступной четвёрки облегчало и то, что один из соучастников, Анатолий Л., был немного знаком с подростком. Ничего не подозревающий парень открыл ему дверь, за что и поплатился. Угрожая парнишке ножом, грабители в чёрных масках вломились в дом, избили хозяина, руки-ноги связали крепкими ремнями. Чтобы подросток не смог позвать на помощь, в рот ему засунули кляп из носка, для верности закрепив его широкой полоской скотча. Да так, что и нос почти не дышал. Заперев мальчишку в ванной, пошли шарить по углам. Улов оказался меньше, чем ожидали: системный блок от компьютера, домашний кинотеатр и сотовый телефон. Всего на 21 тысячу рублей. Захватив награбленное, преступники скрылись.

Но то ли ремни оказались не такими уж крепкими, то ли узлы вязали в спешке – хозяин квартиры сумел освободиться. Паренёк выскочил на улицу – вдруг грабители ещё не успели далеко уйти, потом позвонил родителям и в милицию. По горячим следам похитителей найти не удалось.

А грабители и не думали особо таиться. Сбывать краденое отправились на следующий же день. На одной из центральных улиц города парней с системным блоком от компьютера остановил сотрудник милиции. Остановил, но не задержал – уболтали ребята стража порядка: наша это, дескать, дяденька, техника, если надо, мы и документы принести можем.

Долг платежом красен

На след преступной четвёрки милиция вышла только спустя полгода после разбоя, в августе. Хозяйка квартиры опознала одного из подельников, Анатолия Л., как человека, следившего за домом. В квартире и на скотче, который использовали в своём промысле залётные молодцы, остались их отпечатки пальцев.

На суде парни признались в совершении преступления. Говорили, что в содеянном раскаиваются и готовы возместить ущерб хозяевам квартиры. Судья Октябрьского районного суда Евгения Шипицина назначила налётчикам наказание по статье 162 части 3 УК РФ («Разбой»). Смягчающими обстоятельствами она сочла несовершеннолетний возраст Павла, Дмитрия и Анатолия на момент ограбления, их раскаяние и помощь следствию. Предводителю преступной четвёрки Георгию М. присудили восемь лет лишения свободы с выплатой штрафа в 100 тысяч рублей. Его младшим подельникам – по семь лет и от 20 до 50 тысяч рублей штрафа.

За решётку, правда, никого не отправили: наказание назначили условное, с испытательным сроком на ближайшие пять лет. Суд поверил в искреннее раскаяние молодых людей. К тому же тюремные университеты вряд ли помогли бы студентам исправиться. Теперь же они имеют судимость и, если решатся ещё раз преступить закон, в колонии им придётся прописаться надолго.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры