издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Под правовой защитой

В составе тех юридических вузов и факультетов России, для которых качество и методы образования – дело чести, успешно действуют юридические клиники. В своей деятельности они преследуют достижение двух целей – образовательной и социальной. Ещё находясь на студенческой скамье, будущие юристы начинают заниматься практикой, изучая вопросы, решаемые правоохранительными и судебными органами, а также государственными и иными структурами. И, конечно же, изучая проблемы граждан, нуждающихся в правовой защите.

Такие студенты не только получают юридические знания, но и сразу учатся применять их на практике, чем и достигается образовательная цель. А социальное значение клиники заключается в бесплатном оказании населению юридической помощи. Для многих граждан оплата услуг адвоката не по карману. Работа студентов в клинике на безвозмездной основе в определённой мере компенсирует эту социальную несправедливость.

Юридической клинике Байкальского государственного университета экономики и права исполнилось пять лет. Этому событию была посвящена прошедшая в Иркутске международная научно-практическая конференция «Основные направления развития юридического образования в Восточно-Сибирском регионе: проблемы, тенденции, перспективы». Форум был организован администрацией Иркутской области, комиссией по правам человека при губернаторе области и БГУЭП.

На открытии конференции с приветственным словом к её участникам обратились заместитель прокурора Иркутской области Сергей Зенков, заместитель начальника ГУВД Юрий Дынкин, декан судебно-следственного факультета БГУЭП, доктор юридических наук, профессор Александр Протасевич, декан факультета государственного и международного права БГУЭП, доктор исторических наук, профессор Григорий Цыкунов.

Председатель комиссии по правам человека при губернаторе Иркутской области Павел Мезенцев обобщил опыт работы комиссии в защите прав малоимущих граждан. Начальник Государственного юридического бюро по Иркутской области Ольга Янова рассказала о результатах работы системы оказания бесплатной юридической помощи, а консультант по международному праву Нижегородской региональной общественной организации «Комитет против пыток» Антон Рыжов сделал интересное сообщение о стандартах Европейского суда в области защиты прав человека и расследовании нарушений прав личности.

Опытом работы по привлечению студентов в ресоциализацию несовершеннолетних правонарушителей поделилась Марианна Садовникова, руководитель Иркутского молодёжного фонда правозащитников «Ювента». Директор Иркутского кризисного центра для женщин Людмила Свистунова рассказала о деятельности по защите прав жертв насилия в семье и обществе. Новые интересные формы сотрудничества с клиникой получили освещение в выступлениях Артёма Воропаева, руководителя медико-правового центра ИГМУ, Валентины Чуксиной, руководителя программы «Школа прав человека», и Светланы Серебряковой, заведующей информационно-библиографическим отделом библиотеки им. Молчанова-Сибирского. Пленарное заседание завершилось выступлением директора Центра клинического юридического образования Санкт-Петербургского института права Аркадия Гутникова об основных концепциях, целях и методах развития юридического образования в российской и мировой практике.

Каково же содержание работы юридической клиники БГУЭП? Наши студенты дают посетителям устную или письменную консультацию, предлагают варианты решения правовых проблем, помогают составить необходимые документы. Качество каждой консультации контролируется опытными преподавателями. В распоряжении студентов имеется необходимая юридическая и справочно-методическая литература, персональные компьютеры с доступом к Интернету и справочно-информационным системам «Гарант», «Консультант+», а также принтеры и множительная техника.

Кстати, к работе не допускаются те студенты, у кого имеются академические долги. Желательно, чтобы у студента не было «троек». Поэтому степень охвата студентов практической работой составляет примерно 30 процентов. Если анализировать обращаемость посетителей в клинику, то, по сравнению с периодом 2004-2005 учебного года, в 2006-2007 году она выросла в 3,6 раза, и этот рост продолжается. Это свидетельство интереса клиентов к сотрудничеству, доказательство востребованности работы юридической клиники.

Конференция завершилась тематическими тренингами специалистов Нижегородской региональной общественной организации «Комитет против пыток» со студентами юридической клиники БГУЭП. Достигнуты договорённости о формах сотрудничества с юридическими клиниками Монголии. Выработаны новые направления взаимодействия с российскими юридическими клиниками. Таким образом сделаны новые эффективные шаги в деле повышение качества подготовки будущих юристов.

Ирина СМИРНОВА, заместитель декана судебно-следственного факультета юридической клиники БГУЭП

Людмила ТЕТЕРИНА, заведующая лабораторией государственно-правовых исследований

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры