издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Жилищная планка

Областная администрация подвела итоги реализации национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России» за 2007 год. Главный вывод – план по вводу новых «квадратов» перевыполнен, но доступнее жильё не стало.

В 2006 году в Приангарье было построено лишь 330 тысяч квадратных метров жилья из 400 тысяч запланированных. Зато в минувшем году план удалось перевыполнить на шесть тысяч квадратов при значительно поднятой планке в 570 тысяч кв.м. Пожалуй, не в последнюю очередь хороший отчёт по выполнению приоритетного нац-проекта обязан своему появлению банкирам, которые стали больше давать ипотечных кредитов. Доля жилья, купленного благодаря ипотечному кредитованию, превысила запланированные показатели более чем в семь раз.

Отличились, впрочем, и региональные, и федеральные власти, выделившие в поддержку молодых семей 93 миллиона рублей. Только благодаря соответствующей областной программе ключи от новых квартир получили 167 семей из Иркутска, Зиминского района и Братска. По сравнению с тем же 2006 годом, из ветхого и аварийного жилья в новые квартиры переехало в три раза больше семей. С планами по вводу нового жилья не справились Тулун, Ангарск, а также Тайшетский, Шелеховский и Усолькие районы. «Недостача» – 45 тысяч квадратных метров. Общеобластные показатели спас Иркутск, где вместо 320 было введено около 350 тысяч квадратных метров жилья.

Иллюзии полного благополучия мешают цены. В том же областном центре они уже перевалили отметку в 40 тысяч рублей за квадрат в пристойном районе. Директор департамента градостроительной деятельности и дорожного хозяйства области Рита Низамова винит в сложившейся ситуации высокий покупательский спрос. Между тем нынче Приангарье должно сдать в эксплуатацию уже миллион квадратных метров. Как «соцобязательства» состыкуются с законами рынка, будет ясно через год.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры