издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иногда они возвращаются

Уголовное дело Сергея Воронова «вернётся» из Новосибирска в Иркутск

После завершения следствия дело заместителя главы администрации Иркутской области Сергея Воронова будет передано в Иркутский областной суд, сообщил в пятницу заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области Дмитрий Кужим. По его словам, суд рассмотрит уголовное дело, согласно уголовно-процессуальному кодексу, по месту совершения преступления. Однако ответить на вопрос о том, когда это может произойти, не могут ни в следственном комитете, ни в межрегиональном отделе Главного управления МВД России по Сибирскому федеральному округу.

Официальное обвинение в умышленном тяжком преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 159 УК РФ, — мошенничестве в особо крупном размере — было предъявлено Сергею Воронову 17 октября 2007 года. Заместитель главы администрации Иркутской области проходит по делу Дорожной службы Иркутской области. Чиновника подозревают в хищении денежных средств на сумму 42 млн. рублей, совершённом в период с декабря 2006 года по май 2007 года. В конце октября Сергей Воронов был направлен в Новосибирск.

После завершения следствия дело заместителя главы администрации Иркутской области Сергея Воронова будет передано в Иркутский областной суд, сообщил заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области Дмитрий Кужим. Не исключено, что дело всё же останется в Новосибирске, где сейчас под следствием находится обвиняемый чиновник.

«Произойдёт это, или нет, зависит, как минимум, от председателя Иркутского областного суда, который имеет право передать дело в суд другого субъекта с целью наиболее объективного рассмотрения», — пояснил Дмитрий Кужим и подчеркнул, что «подобные случаи крайне редки на практике». Комментировать сроки следствия представители следственного управления Следственного комитета по Иркутской области отказались, сославшись на то, что «это выходит за рамки их компетенции». По словам Ирины Середы, адвоката Сергея Воронова, сроки окончания следствия и дата передачи дела в суд могут быть известны только межрегиональному отделу Главного управления МВД России по Сибирскому федеральному округу. Однако следователи тоже воздержались от комментариев.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры