издательская группа
Восточно-Сибирская правда

От коррупции до бандитизма

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области с сентября по декабрь 2007 года передало в суд 651 уголовное дело, по этому показателю регион занял третье место в Сибирском федеральном округе. Всего производством окончено 735 дел. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель руководителя управления Дмитрий Кужим.

Он отметил, что ни по одному из рассмотренных дел, поступивших из управления, суд не вынес оправдательного приговора. В частности, было раскрыто пять уголовных дел по бандитским формированиям, два из них направлено для рассмотрения в Иркутский областной суд. Также велось расследование по 28 делам, возбуждённым в отношении должностных лиц и высокопоставленных служащих, в том числе по фактам коррупции. Часть таких дел направлена на рассмотрение в суд.

Д. Кужим подчеркнул, что за отчётный период значительно сократилось количество тяжких преступлений. Так, число убийств и изнасилований снизилось более чем на 20%, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, – на 12%. «Однако криминогенная обстановка в Иркутске и области остается сложной», — отметил он.

Что касается работы следственных подразделений по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет, то за отчётный период раскрыто 29 особо тяжких преступлений, в том числе 18 убийств и 11 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. В рамках расследования дел в отношении социально незащищенных групп граждан возбуждено 84 уголовных дела, раскрыто 82,4% таких преступлений. На рассмотрение в суд было передано 17 дел, по 5 из них уже вынесены обвинительные приговоры.

Всего с сентября по декабрь 2007 года в производстве следственных отделов находилось более двух тыс. уголовных дел (один из самых высоких показателей по СФО), в том числе 1,3 тыс. дел, переданных из прокуратуры.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры