издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Саянский лохотрон

Нет предела человеческому желанию быть обманутыми. И этому недавно появились новые подтверждения. Сотрудники саянской компании «Сибирский кедр» получали кредиты в банке и отдавали деньги своему руководству. На взгляд здравомыслящего человека, такое возможно только под действиям гипноза. Как выяснило следственное управление ГУВД по Иркутской области, в личном разговоре начальство убеждало персонал оформить на себя заём под предлогом необходимости привлечения инвестиций на развитие производства. По договорённости, кредит должно было гасить предприятие.

Сегодня сотрудники ГУВД рассказывают, что обязательства перед банком никто не выполнял. А подозреваемый в мошенничестве директор скрылся, присвоив 10 миллионов рублей, которые сотрудники заняли в банках. В эту афёру были втянуты десятки людей.

Многие работники предприятия теперь поставлены перед фактом необходимости самостоятельно урегулировать свои отношения с банком. Ведь заёмщиком выступали именно они. И финансовое учреждение вправе теперь требовать возврата денег с сотрудников предприятия. Формально банковские служащие, выдававшие кредиты на неотложные нужды, не должны были волноваться на предмет гашения займов. Следователи установили, что подозреваемый в мошенничестве руководитель завода выписывал справки о доходах с завышенными в несколько раз показателями по зарплатам. Которую, к слову, на «Сибирском кедре» видели редко. На предприятии имелась задолженность по заработной плате.

В конце прошлой рабочей недели пресс-служба ГУВД по Иркутской области распространила сообщение о раскрытых на предприятии «Сибирский кедр» фактах мошенничества. У следствия есть все основания полагать, что общая сумма ущерба составляет почти 50 миллионов рублей. В настоящий момент основной фигурант объявлен в розыск. Его жена и ещё одна подельница находятся на подписке о невыезде. В следственном управлении говорят, что подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей. А вот что грозит наивным сотрудникам «Сибирского кедра», в пресс-релизе не сообщается.

Доверие персонала в отношении руководства компании не поддаётся финансовому анализу. Почему сотрудников предприятия не насторожил тот факт, что руководитель не мог напрямую получить кредит в банке, хотя проект развития производства дигидрокверцетина был поддержан губернатором Иркутской области, тоже является большой загадкой. История «Сибирского кедра» богата на скандальные эпизоды. Например, обвиняемые сейчас по одному уголовному делу супруги ещё в начале июля прошлого года делили компанию, инсценируя рейдерский захват.

Оказывается, схема, разыгранная на «Сибирском кедре», не является эксклюзивом. Один банковский служащий припомнил случай, когда сотрудники муниципального предприятия в одном из районов Иркутской области занимали деньги в банках, чтобы дирекция предприятия рассчиталась с ними по зарплате. Надо ли говорить, что вопрос «Что вы будете делать, если руководство предприятия сменится и не захочет выполнять обязательства прежнего руководства по гашению кредитов сотрудников?» поставил заёмщика в тупик. Как такое стало возможным в стране, пережившей МММ?

Очевидно, что сегодня банки вправе взыскать деньги с тех, кто их занимал. Таким образом, соглашаясь на предложения руководства профинансировать предприятие за счёт взятых на себя перед банком финансовых обязательств, работники должны согласиться с рисками потерять имущество или необходимостью гасить кредит, взятый из добрых побуждений. Беспечность, граничащая с глупостью, может в прямом смысле дорого стоить людям, согласившимся помочь предприятию.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры