издательская группа
Восточно-Сибирская правда

По тонкому льду

Опасной признана переправа МРС – Ольхон

Ледовая переправа МРС — Ольхон в Ольхонском районе является несанкционированной. Частные перевозчики на маршрутных автобусах перевозят людей с острова, что опасно для жизни, заявил в пятницу главный государственный инспектор отдела Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по области Пётр Ус. Он рассказал, что толщина льда в районе зимней дороги МРС — Ольхон недостаточна и составляет 35 см. Перевозка грузов и пассажиров разрешена на переправе Дэбэй — Иркутская губа, которая будет работать до конца марта.

Информация о происшествиях на переправе имеется, но конкретные нарушители не установлены, цитирует чиновника РИА «Сибирские новости». Говоря о принимаемых мерах, он сообщил, что в районе зимней дороги выставлен пост, в случае выявления нарушителей будет подано обращение в прокуратуру.

Перевозка грузов и пассажиров разрешена на переправе Дэбэй — Иркутская губа. Её длина — 6 км, грузоподъёмность — 10 тонн. Она будет работать до конца марта. Сегодня это единственная разрешённая переправа на остров.

Комментируя ситуацию, Пётр Ус отметил, что из-за резкого перепада температур на Байкале образуются промоины, трещины, пропарины; за январь и начало февраля под лёд провалилось два автомобиля, жертв нет. Всего в регионе действует 51 переправа. Он подчеркнул, что инспектора ГИМС в период проведения фестиваля «Зимниада-2008» будут присутствовать на каждом мероприятии, проводимом на водном объекте.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры