издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Добровольные сумасшедшие

  • Автор: Ольга СТАНКЕЕВА

«Истина в вине», – говорили древние мудрецы. И тут же добавляли: «Немного вина – лекарство, много – смертельный яд».

Русского человека не назовёшь трезвенником. Это скорее исключение из правил. Что может натворить в пьяном угаре существо, именующее себя человеком, видно из приговоров судов. Хорошо, если обойдётся малой кровью – обычной дракой. Удальцы с бутылкой решаются и на более «героические» подвиги. По статистике, 80 % убийств совершены в состоянии алкогольного опьянения.

За что аборигены съели Кука?

Старательские городки и в прежние времена отличались лихим нравом. Взять хотя бы один из эпизодов «Угрюм-реки» Вячеслава Шишкова. Вот она — картина: пьяный бородатый мужик-старатель, непременно в бархатных портянках на босу ногу, направо и налево швыряет золотишко. До утра не доживёт – непременно «помогут».

В наши дни жители «северов» продолжают гулять с шиком. В Бодайбо Владимир Устинов во время застолья нанёс своему собутыльнику 18 ножевых ран «на десерт». На суде говорил, что просто защищался: «Выпили, мол, спиртяги, как обычно, разговоры по душам. Колька и спрашивает, ел ли я человеческое мясо и хочу ли попробовать. Кинулся меня душить, потом схватил топор. Я испугался, вдруг он меня съест. Стали драться…» Что вдруг перемкнуло в головах у бывших одноклассников, неизвестно. Придя в себя, Владимир увидел труп и окровавленный нож в своей руке. Дружеские посиделки вылились для него в 9 лет колонии строгого режима – такой приговор вынес Бодайбинский городской суд.

Сруби-голова

За 15 тысяч рублей отрезал голову. Это преступление было совершено всё в том же городе Бодайбо, в 2007 году. Со своим должником Стасом Александр Пухов столкнулся на улице, по дороге с работы. Поговорить о возврате денег решили на квартире у общего приятеля. Приняли на грудь стакан-другой, и тут выяснилось, что платить по счетам Стасу нечем. Обозлённый Александр ударил его ногой в голову, потом ещё и ещё. Когда увидел, что должник не подаёт признаков жизни, испугался. Нужно было заметать следы. Отрубил топором голову и сжёг её в кочегарке. То, что осталось от трупа, спрятал в заброшенном доме под горой мусора.

Станислава никто не искал, родных у него не было, мужчина приехал в Бодайбо на заработки из Казахстана. Через полгода после убийства Пухов сам пришёл в милицию и рассказал о совершённом им преступлении. Почему он, примерный семьянин, ни с того ни с сего убил человека, Александр объяснить так и не смог. О 15 тысячах рублей, занятых когда-то приятелю, до встречи с должником он даже не вспоминал. Бодайбинским городским судом убийца приговорён к шести с половиной годам колонии строго режима.

Кровные друзья

10 лет за решёткой предстоит провести Николаю Сороковикову – к такой мере наказания его приговорил Слюдянский районный суд.

Отмечать встречу Николай и Юрий начали в кафе, продолжили в доме общих знакомых. Купили выпивки и закуски, накрыли поляну, но веселье не заладилось. С лёгкой руки, вернее, языка Юрия застольные речи перешли в оскорбления. Досталось всем – и гостям, и хозяевам. Слово за слово, Николай с Юрием вышли во двор поговорить по-мужски. Сороковиков, как позже выяснилось, прихватил с собой нож. Разборка по пьяной лавочке обернулась убийством. Маленький ребёнок Николая теперь долго не увидит отца.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры