издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Я не преступник, я только учусь

  • Автор: Светлана ЛУКИНА

У Дениса К. семья неполная и неблагополучная. Кроме него, в семье ещё младший брат. Отец умер от передозировки героином. Мать пьет. Торговля наркотиками – на сегодняшний день основное средство, пополняющее семейный бюджет. А он постоянно трещит от пьянства, от ежедневных непрошенных гостей. На матери, как говорят соседи, клейма негде ставить, но двенадцатилетний Денис из дома далеко не бежит. Он помогает зарабатывать. Кроме свободы, которую мама с папой подарили ему вместе с рождением, у него есть в этой жизни возможность иметь карманные деньги на сигареты и шоколад. До школы Денис чаще всего не доходит, болтается по улицам. Его семья состоит на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних. Не раз приходили к ним инспекторы с проверкой, грозились лишить мать родительских прав, если не возьмётся за воспитание сына. Бралась. Однако хватало её на несколько дней. Заживают синяки от порки, у сына снова теряются куда-то школьные тетрадки и интерес к учёбе, а у матери – интерес к сыну. Она проявляет его тогда, когда надо сбегать, передать, продать. Друзей у Дениса нет, со сверстниками он не умеет общаться. Есть только несколько знакомых бегунков, с которыми он изредка курит за гаражами. Он не знает, что такое футбол, зато хорошо разбирается, сколько стоит чек героина или пятачок гашиша.

Что ждёт мальчишку впереди, и к бабке ходить не надо – понятно. Вряд ли из него получится академик или инженер. В лучшем случае он так и останется бегунком, повышая свой профессиональный уровень у более серьёзного, чем мать, хозяина. Скорее всего, займёт свободные нары, где «трубят» сейчас его соотечественники по бизнесу. Или того хуже – пополнит скорбные списки погибших от употребления смертоносного зелья.

Что толкает подростков продавать наркотики? Ответов много. Во-первых, это лёгкий способ заработать деньги (заняться подросткам особо нечем, если им и удаётся пристроиться куда на каникулах, то за копейки, а кому это интересно). Тянет на подвиги также острота ощущения – хочется поймать адреналин и почувствовать себя крутым. Иногда это способ утешить самолюбие в глазах сверстников. Как правило, в юном возрасте никто не думает об ответственности, о последствиях. Чем дальше, тем больше. Наркобизнес манит и затягивает. И где уж тогда думать о подмоченной репутации. Древние говорили: стыд и честь как платье – чем больше потрёпаны, тем беспечнее к ним относишься.

Вот и рады детки заработанной копеечке. А отвечают и думают за них в это время те, кто их приручил. У старших запросы посерьёзнее: тот, кто только продаёт (таких мало), имеют небольшой доход. А кто сам начинает курить или колоться, в конце концов работают только на дозу. Несовершеннолетних, состоящих на учёте у нарколога, в Ангарске 23. Таких, кто наркотики употребляет, но докторов не видал, в разы больше. По данным инспекции по делам несовершеннолетних, в 2006 году подростками Ангарска было совершено 5 преступлений, предусмотренных статьей 228 УК РФ (хранение, изготовление, сбыт наркотических средств). В 2007 году их количество выросло до 9 – на 80 процентов. В эту категорию вошли дети, ранее не состоявшие на учёте в милиции. Армия маленьких преступников регулярно пополняется свежими силами. У следственных органов, комиссии по делам несовершеннолетних, судов добавляется работы.

За два последних года в Ангарском суде было рассмотрено 39 уголовных дел по обвинению подростков в незаконном обороте наркотиков. Реально лишены свободы только двое. Остальные осуждены условно на два-три, реже – четыре года.

Однако далеко не все, кто держит в руках чек, попадают в руки правосудия. Вменить подростку статью очень сложно до тех пор, пока ему не исполнится 16 лет. Ответственность за них несут взрослые, с них и спрос. А что спросить с таких родителей, например, как у Дениса?

По словам судьи Ангарского городского суда Валентины Русановой, дела по 228 статье в отношении несовершеннолетних рассматривать непросто. Даже когда установлено, что действие подсудимого были направлены на незаконный сбыт наркотического средства, решая вопрос о наказании, суд обязан учесть все обстоятельства, установленные в ходе заседаний. И только когда становится очевидным, что исправление несовершеннолетнего невозможно без изоляции от общества, ему назначают наказание в виде лишения свободы.

Думают ли подростки, что носят в кармане смерть для своих ровесников? Вряд ли. Даже живые примеры тех, кто крепко попадает в сети наркотиков, редко учат остальных. В большинстве своём сами распространители не могут удержаться от соблазна попробовать «только один разок». Чаще всего бегунками становятся школьники-старшеклассники и учащиеся ПТУ. Возле колледжей идёт активная купля-продажа. Пробуют – кто из любопытства, кто-то чтобы не казаться слабаком, кто ради самоутверждения. А раз уж начал, наркотик незаметно берёт за горло.

Доходные места в Ангарске не пустуют. Они возле интернатов, парков, училищ, школ. Невооружённым взглядом прохожий и не различит, чего там тусуется молодёжь. Однако в это время происходит активный взаимообмен: товар-деньги в предвкушении кайфа. Среди наркоманов замечена удивительная осведомлённость о наличии в наркоточках товара. Информационная сеть налажена – позавидует наркополиция. Спроси его в любое время дня или ночи, где можно достать дозу, – даст полный расклад по всем точкам города, а если надо, и близлежащих населённых пунктов.

Привлечь ребёнка в бегунки несложно. Дают отрепышу из неблагополучной семьи сотовый телефон, который он раньше в руках не держал (для связи), небольшой аванс (стимул для начинания) – и он исправно работает. Есть вероятность, что однажды старшие отберут у него непроданные чеки, тогда его поставят на штрафы. И появится вечная долговая зависимость.

Зарплата невелика или её вообще нет. В реабилитационный центр «Перекрёсток семи дорог» поступают пациенты, которым уже не до денег. Они продают наркотик, работая за дозы – из 10 проданных одна твоя. Для начинающих бегунков своя такса: 5 рублей с одного «башика» (таблетка анаши) независимо от веса и стоимости (от 100 до 250 рублей). Конечно, кто не пробует сам, а целенаправленно торгует, тот получает зарплату поприличней.

В колонии для несовершеннолетних из 260 воспитанников четверо осуждены по 228 статье, двое из них – ангарчане. Мало того, что они клеймо на всю жизнь себе поставили, неизвестно ещё, сколько подростков загубили.

А ведь так было невсегда. До 1999 года в Ангарске практически не было тяжелых наркотиков. Но вот из Афганистана появились первые пробные партии героина. И город пропал. Цыганская диаспора мигом переключилась от спекуляции алкоголем на героин. Из мировой практики известно, что на один вложенный в наркоторговлю доллар приходится 200 долларов чистой прибыли! Стоит ли удивляться, что за такими дивидендами пойдут на что угодно.

Руками детей и подростков заниматься наркобизнесом очень удобно – просто и, так сказать, без лишней крови. Дениска К. – один из потенциальных членов одной большой преступной коалиции. Он пока не преступник. Ему не хватает возраста и жизненного опыта осознать весь кошмар своего существования. А когда вырастет, возможно, будет уже поздно.

Фото Дмитрия ДМИТРИЕВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры