издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Потоп на Заречной улице

  • Автор: Владимир ГРАБОК

Сразу 20 жильцов 30-квартирного дома по улице 3-я Заречная в г. Тулуне обратились в суд с исковым заявлением к жилищному тресту (учредитель и генеральный директор Ю. Егоров) и ЖЭУ-1 (директор М. Бедай). Суд удовлетворил требования собственников жилья. Тем самым открыта новая страница во взаимоотношениях между частными коммунальными службами и потребителями услуг. Доселе они оплачивали якобы выполненные услуги по полной программе и при этом лишь слегка роптали, что крыша протекает, в подъездах нет стёкол, лампочки приходится покупать самим.

За 10 лет эксплуатации в доме ни разу не производился ремонт подъездов, крыши. В 2004 году с крыши ураганом снесло три листа шифера, и до марта 2007-го их так и не водворили на место. Дождевые воды попадали на чердак, стекали по стенам в квартиры, сточные воды заполняли подвальные помещения. Трубы в подвале не утеплены. Зимой в квартирах двух средних подъездов тепло выше нормы, в угловых – комнаты холодные. Из-за сырости гниют подоконники, на стенах плесень.

Жильцы неоднократно обращались в жилищный трест и ЖЭУ-1, просили отчитаться, сколько было получено с них денег и какие выполнены работы. Но ответа не получали. Куда только они не писали жалобы: в администрацию, прокуратуру, Законодательное собрание, губернатору. Время шло, а частные фирмы и не думали ни перед кем отчитываться за свои финансовые дела. В конце концов жильцы вынуждены были обратиться в последнюю инстанцию – суд.

Судебный процесс длился девять месяцев. 21 января мировой судья судебного участка № 89 г. Тулуна И. Галин удовлетворил исковые требования жильцов о взыскании денежных средств с ООО «Жилищный трест» в сумме более 116 тысяч рублей.

Это решение вселяет уверенность, что теперь жилищные компании поостерегутся тянуть из жильцов деньги, пренебрегая при этом своими прямыми обязанностями. В Тулуне создана общественная организация по защите прав потребителей. Она так и называется – «Защита прав» (г. Тулун, 92а, в здании РКЦ).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры