издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутской области 7048 детей не имеют закреплённого жилья

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

В Иркутской области 7048 детей не имеют закреплённого жилья и стоят на регистрационном учёте в муниципальных образованиях, в том числе 2717 человек - выпускники учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ежегодно количество детей данной категории увеличивается на 600-700 человек. Об этом сообщил заместитель губернатора области Семён Круть.

За 2004 — 2007 годы из областного бюджета было выделено 70301 тыс. рублей, что позволило обеспечить жилыми помещениями 347 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С.Круть отметил, что выделяемых областным бюджетом средств крайне недостаточно. Время ожидания в льготной очереди растягивается на длительный срок. Всего на приобретение жилья для детей необходимо 11,6 млрд. рублей. Для обеспечения выпускников сиротских учреждений жильём необходимо свыше 4,48 млрд. рублей.

По мнению С.Крутя, для решения этой проблемы необходимо внести изменения в Жилищный кодекс РФ, которые позволят охранять конституционные права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жильё, а также предусмотреть в федеральном бюджете финансовые средства для строительства социального жилья для этих детей и для семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры