издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутской области на создание субъектовой пожарной охраны в 2008 – 2010 годах планируется затратить 3,6 млрд. руб.

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

Об этом сообщил временно исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления МЧС России по региону Валентин Нелюбов на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. В частности, средства будут направлены на приобретение пожарной техники: в этом году – 319 млн. руб., в следующем году – 181,6 млн., в 2010 году – 275 млн.

Кроме того, В. Нелюбов отметил, что в рамках реализации первого этапа создания субъектовой пожарной охраны предполагается образовать 13 подразделений Государственной пожарной службы в Иркутске, Братске, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске, Тулуне и Ангарске. В следующем году планируется организовать 11 пожарных депо в городах, 7 – в населённых пунктах области.

Подводя итоги заседания, первый заместитель главы администрации региона, председатель КЧС Юрий Параничев предложил членам комиссии одобрить проект концепции субъектовой пожарной охраны, а также в течение недели высказать замечания и предложения. Кроме того, он отметил, что до мая необходимо предоставить информацию депутатам Законодательного собрания области о ходе реализации первого этапа концепции.

По данным администрации области, предполагается, что с 1 января 2011 года подразделениями ГПС будет защищено 88 наиболее крупных населённых пунктов, в которых проживает 81,6% населения, в радиус выезда подразделений ГПС (12 км) войдут 440 населённых пунктов (91% населения). Прикрытие остальных населённых пунктов (802) планируется осуществлять подразделениями добровольной, муниципальной и ведомственной пожарной охран. В настоящее время 524 населённых пункта не прикрыто пожарной охраной – радиус выезда в них превышает 3 км.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры