издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Милиция ищет помощников

  • Автор: Пресс-служба Восточно-Сибирского УВДТ

Криминогенная обстановка в пассажирских поездах остаётся сложной. Как заявил заместитель начальника Восточно- Сибирского УВД на транспорте Евгений Каверзин, главная беда последних лет – хищение сотовых телефонов.

Причина, по мнению полковника, в безалаберности и легкомыслии пассажиров. Поставили на зарядку в тамбуре — и отлучились, дали кому-то позвонить, посмотреть – и отвернулись. Случаи бывают разные. Если добавить к этому распитие в поездах спиртных напитков, случайные знакомства, то поле деятельности для преступника создаётся просто идеальное. «Не советую доверять незнакомым людям и уж тем более демонстрировать им ценные вещи и деньги, если хотите сохранить своё имущество. Но если кража уже произошла, необходимо сообщить об этом проводнику вагона и в органы внутренних дел. От того, как быстро вы это сделаете, зависит, раскроют ли преступление по горячим следам», — говорит Евгений Каверзин.

В прошедшем году милицейские наряды сопровождали 3754 пассажирских поезда и 9374 электрички. Привлечено к административной ответственности свыше 30 тысяч нарушителей. Зато в сопровождаемых поездах не допущено тяжких преступлений против личности.

Сегодня каждый четвёртый сотрудник транспортной милиции – представитель патрульно-постовой службы. И всё же для обеспечения порядка в общественных местах этого количества постовых недостаточно, поэтому транспортная милиция собирается возобновить работу добровольных народных дружин. В частности, планируется уже в ближайшее время создать студенческий отряд содействия милиции на базе Иркутского университета путей сообщения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры