издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Подпольная артель

  • Автор: Герман СТРУГЛИН, пресс-служба ГУВД по Иркутской области

Сотрудники оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Иркутской области пресекли деятельность нелегальной артели по добыче промышленного золота.

Предприятие располагалось в сорока километрах от города Бодайбо. Облюбовав месторождение «Долина ручья Дагалдын», старатели оборудовали на месте прибор для промывки почвы и извлечения промышленного золота. Гидромониторной пушкой рабочие размывали почву и горную породу, после чего остатки, золотосодержащий концентрат, перевозили и дорабатывали в золотоприёмной кассе. В противо-правном бизнесе использовалась тяжелая техника: бульдозеры, фронтальные погрузчики, самосвалы, трактора и др.

Для того чтобы привлечь нарушителей к уголовной ответственности, оперативники более суток провели в снегу недалеко от месторождения, фиксируя происходящее на видео. Только за один день преступники получили почти 500 граммов золота. А общее количество изъятого золотосодержащего концентрата, намытого за несколько месяцев, составило более 50 килограммов на сумму свыше 300 тысяч рублей. На месте милиционеры застали весь коллектив нарушителей закона: трактористов, разнорабочих, водителей, охранников и гидромониторщика.

По данному факту органы предварительного следствия по г. Бодайбо и Бодайбинскому району возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 191 Уголовного кодекса – «Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры