издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Властный заслон наркоторговле

Состоялось первое заседание антинаркотической комиссии при губернаторе Иркутской области. В мероприятии принял участие заместитель руководителя управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Сибирскому федеральному округу Анатолий Степанов, начальник регионального управления Госнаркоконтроля по Иркутской области Александр Беклемишев, начальник Главного управления внутренних дел по региону Алексей Антонов, представители администрации области.

Как отметил А. Беклемишев, в прошлом году в области было совершено 4,4 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 77% из них приходится на долю тяжких и особо тяжких правонарушений, раскрыто более 3 тыс. преступлений, свыше 1,5 тыс. лиц привлечено к уголовной ответственности. Всего за отчётный период было изъято более 1 тонны наркотических и психотропных веществ, в том числе свыше 55 кг героина (на 36,5% больше, чем в 2006 году). А. Беклемишев подчеркнул, что по обращениям граждан, поступающим на телефон «горячей линии» Госнаркоконтроля и в областную администрацию, было возбуждено более 30 уголовных дел.

Заседания комиссии решено проводить не реже одного раза в квартал. По рекомендации А. Степанова в список вопросов внесены проблемы обучения цыганских детей в регионе, влияния среднеазиатских мигрантов на наркотическую обстановку, а также мероприятия по уничтожению наркотических растений. В состав комиссии решено включить начальника ГУФСИН по Иркутской области и главного нарколога региона.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры