издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Виртуальное знакомство с нерпой

Пробная передача видеоизображения с острова Длинный на озере Байкал в рамках проекта «Нерпа on-line» Байкальского музея Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН перенесена на конец мая. Ранее она намечалась на март.

Как сообщил ответственный исполнитель проекта Василий Маслюков, сотрудники музея для осуществления передачи видеоизображения выбрали космический канал связи, который, в отличие от наземного, даёт возможность не делать пробный выезд для проверки связи. В настоящее время незначительная толщина льда на Байкале затрудняет сотрудникам музея подход к острову для установки оборудования.

Для передачи изображения будет использоваться французская видеокамера систем наблюдения, солнечная батарея и приёмопередающее устройство, с помощью которого из музея можно осуществлять наезд и отъезд камеры, а также поворачивать её на 360°C. Посетители музея смогут наблюдать за жизнью нерп с больших экранов, установленных в музее. Канал связи будет предусматривать передачу сигнала из музея на остров для управления видеокамерой.

Благодаря проекту, все желающие смогут получить круглосуточный виртуальный доступ к заповедным местам Байкальского региона, подчеркнул В. Маслюков. На острове Длинный находится наиболее многочисленное лежбище нерп. Стоимость проекта составляет около 1,5 млн. руб., его финансирование осуществляется за счёт грантовых средств.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры