издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Прокуратура против коррупции

Прокуратура Иркутской области в 2007 году выявила 183 преступления коррупционной направленности, это в 2,2 раза больше, чем в 2006 году. Об этом сообщил первый заместитель прокурора региона Александр Воронин.

В частности, 64 преступления совершено в органах государственной власти и местного самоуправления. При этом возросло число преступлений, совершённых лицами, занимающими высокие посты. Так, уголовные дела коррупционной направленности возбуждены в отношении 4 глав и 4 заместителей муниципальных образований.

А. Воронин отметил, что в 2007 году повысилась результативность рассмотрения уголовных дел, связанных с коррупцией. Так, из 59 таких дел было прекращено 6, в предыдущем году из 29 дел – 17.

Кроме того, в прошлом году было выявлено 458 незаконных правовых актов, это в три раза больше, чем в предыдущем году. Все требования прокуроров были удовлетворены, нарушения устраняются. Отменено 87 незаконных правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих правоотношения в сфере размещения государственных муниципальных заказов (в 2,5 раза больше).

Сотрудники прокуратуры области в прошлом году провели 156 проверок соблюдения законодательства в части размещения таких заказов в сфере земле– и лесопользования, строительства. По их результатам было выявлено 2,87 тыс. нарушений, что на 1,61 тыс. больше, чем в 2006 году. К административной ответственности привлечено в три раза больше лиц. В суды направлено 39 исковых заявлений, возбуждено 11 уголовных дел.

А. Воронин также сообщил, что в прокуратуре Иркутской области в ближайшее время будет создан отдел по борьбе с коррупцией. Он отметил, что в настоящее время сотрудники будущего отдела проходят согласование в Генеральной прокуратуре РФ. Соответствующее подразделение было создано в Генпрокуратуре в конце 2007 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры