издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Опасные прогнозы

Пожароопасный период в Иркутской области начнётся во второй половине апреля, сообщил со ссылкой на данные прогноза временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по области Валентин Нелюбов вчера на пресс-конференции.

Он отметил, что в этом году риск возникновения лесных пожаров увеличивается из-за малого количества снега и высокой температуры. В. Нелюбов рассказал, что к 10 апреля должен быть подготовлен комплекс противопожарных мероприятий, в настоящее время разрабатывается распоряжение администрации Иркутской области о подготовке к пожароопасному периоду.

В этом году на проведение мероприятий по предупреждению лесных пожаров планируется затратить около 200 млн. руб. из федерального бюджета, сообщил заместитель руководителя агентства лесного хозяйства региона Юрий Михайлов. Он отметил, что из резервного фонда области на эти цели предполагается выделить около 15 млн. Большая часть средств – 125 млн. – будет направлена на обеспечение деятельности авиации для тушения и выявления лесных пожаров.

В регионе в прошлом году произошло 1,4 тыс. лесных пожаров на площади 46,6 тыс. га, из них 37,6 тыс. га приходилось на лесные участки. Основная часть возгораний зафиксирована вблизи населённых пунктов, причиной их возникновения является неосторожное обращение населения с огнём. В 2007 году больше всего лесных пожаров произошло в Иркутском, Усольском, Шелеховском, Братском и Усть-Кутском районах. По словам Ю. Михайлова, в прошлом году ущерб от лесных пожаров и затраты на тушение составили 366 млн. руб.

Говоря о подготовке к пожароопасному периоду, В. Нелюбов подчеркнул, что для тушения и предупреждения лесных пожаров необходимо привлечь добровольные пожарные формирования.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры