издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Проект «Ликвидация»

По результатам исследований, проведённых в прошлом году, установлено, что на водозаборных скважинах Свирска мышьяк отсутствует. Об этом сообщила заместитель директора департамента охраны окружающей среды и природопользования области Нина Абаринова, комментируя итоги заседания координационного совета при губернаторе области по вопросам обеспечения соблюдения законодательства о природопользовании.

Она отметила, что приведённый факт является основным результатом научных изысканий, без которых невозможна дальнейшая работа по решению проблемы мышьякового загрязнения. На совете были заслушаны несколько научных предложений по ликвидации мышьяковых отходов в Свирске, за основу принята разработка Иркутского государственного технического университета по рекультивации мышьяксодержащих отходов. Согласно проекту, ликвидация предполагается в двух вариантах: захоронение отходов, конструкций зданий, отвалов огарков с применением технологии экобетонирования и захоронение с переработкой для извлечения золота и серебра с обеззараживанием отходов.

Говоря о финансировании, Н. Абаринова рассказала, что в этом году планируется направить 1,7 млн. руб. на разработку укрупнённого технико-экономического обоснования проекта, испытание технологии экобетонирования и обогащения золота, серебра на опытно-промышленном участке.

Разработка проектной документации начнётся в 2009 году, реализация проекта – в 2010 – 2011 годах. Предполагается финансирование из федерального бюджета по программе «Национальная система химической и биологической безопасности (2009 — 2013 годы)», а также из областного в рамках реализации программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Иркутской области на 2008 — 2010 годы».

Загрязнение мышьяком явилось следствием деятельности Ангарского металлургического завода, который производил мышьяк для нужд оборонной промышленности СССР в 1934 – 1949 годах. Сейчас на территории бывшего предприятия находятся развалины зданий и оборудование, содержащие 100 тыс. тонн сырья со средним содержанием мышьяка 56% и 131,1 тыс. тонн отвалов пиритных огарков (1,15%). По результатам мониторинга установлено, что мышьяк проник в почву на глубину 20 м, а также в подземные воды и атмосферу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры