издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Центр в развитии

Правобережный округ первым отчитался о работе в 2007 году

23 новые детские площадки, обновлённые сквер Кирова и площадь у городского цирка, отремонтированные школы и спортивные комплексы – таков итог работы Правобережного округа в 2007 году. На прошлой неделе округ первым представил на суд общественности отчёт о том, что было сделано. Как сообщает пресс-служба мэрии Иркутска, на отчёт были приглашены представители общественных организаций, структур бизнеса, депутаты городской Думы и Законодательного собрания Иркутской области.

Общественности представили фильм о жизни центрального округа Иркутска, на территории которого проживают более ста тысяч человек. После чего недавний глава округа, а ныне действующий вице-мэр Иркутска Николай Хиценко доложил о проделанной за год работе и ответил на вопросы населения. Он отметил, что в 2011 году городу Иркутску исполнится 350 лет и каждый район города готовится к этому знаменательному событию. Не исключением стал и центральный округ областного центра, на территории которого действуют сложные транспортные системы, работают многочисленные предприятия, учреждения образования, здравоохранения, науки и культуры, торговые центры, выставочные залы. Кроме того, в ведении Правобережного округа находится исторический центр города – его визитная карточка. Внешнему облику исторических зданий, памятников уделяется особое внимание. После реконструкции по-новому стал выглядеть сквер имени Кирова, у Дворца спорта построен новый фонтан.

Огромное внимание уделяется реконструкции и капитальному ремонту дорог. Проводятся работы по замене асфальтового покрытия на тротуарную плитку, ремонт центральных улиц города, второстепенных дорог в предместьях Рабочее, Радищево, а также грейдирование улиц частного сектора. Согласно программе жилищного строительства, в предместьях Рабочее, Марата и микрорайоне Топкинский ведётся крупномасштабное возведение жилых комплексов. Реализуется программа переселения жителей из ветхого и аварийного жилья. Продолжается программа обустройства дворов и внутриквартальных территорий. В летний период установлены 23 детские и спортивные площадки.

Отремонтированы внутриквартальные проезды и фасады домов. В рамках подготовки к зиме проведён капитальный ремонт кровель, фасадов, подъездов. Заменены 3 тыс. м труб системы отопления и водоснабжения. Восстановлены и утеплены подъездные и подвальные двери, заменены 5 тыс. м электропроводки. Проведено остекление лестничных площадок. Ежегодно проводится конкурс «Двор образцового содержания», в котором принимают участие управляющие компании округа, товарищества собственников жилья.

Большое внимание уделяется ремонту и строительству социальных объектов, отметил Николай Хиценко. В округе реконструирован и открыт отвечающий всем современным стандартам бассейн «Юность». На базе бассейна работает детская юношеская спортивная школа по плаванию. Регулярно проводятся областные и городские соревнования.

1 сентября после реконструкции встретила своих учеников школа № 11. Здание школы не только отремонтировано, но и оснащено новым компьютерным и лабораторным оборудованием. Всего в округе функционируют 52 учреждения системы образования: школы, детские сады, лицеи, гимназии, клубы по месту жительства. Кружки, клубы, секции, открытые на базе образовательных учреждений, принимают 75% учащихся. Четыре школы округа, православная женская гимназия и Дворец детского и юношеского творчества приняли участие в конкурсе «Лучшее образовательное учреждение». В минувшем году победителями и призёрами городских олимпиад стали 112 учащихся округа. Учителя лицея № 2 и школы № 17 одержали победу в конкурсе национального проекта в сфере образования. Семь школ округа приняли участие в городском образовательном форуме-2008.

В рамках национального проекта «Здоровье» в больницах округа появилось новейшее медицинское оборудование. Идёт реконструкция и строительство новых корпусов Ивано-Матрёнинской детской клинической больницы, отремонтирован городской перинатальный центр. По словам Николая Хиценко, серьёзное внимание уделяется работе муниципальной милиции. В 2007 г. улучшена её материальная база, получены новые автомобили. В рамках городской программы «Правопорядок» проводится текущий и капитальный ремонт пунктов охраны общественного порядка.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры