издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Последний звонок» прозвучит раньше

В этом году сдача Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в России начнётся 16 мая. Как сообщили в департаменте образования Иркутской области, первым выпускники будут сдавать иностранный язык: английский, немецкий или французский по выбору. В числе обязательных предметов, в отличие от прошлого года, – математика и русский язык. В прошлом году в этот список была включена ещё и литература.

Пробный экзамен состоится 21 апреля, в этом году он будет проведён по русскому языку. Как подчеркнули в департаменте, цель пробного экзамена – не проверить результаты учащихся, а отработать технику проведения экзамена. Вторая волна ЕГЭ начнётся 1 июля. Однако выпускникам прошлых лет, которые пожелают в этом году сдавать ЕГЭ, будет дано право сдать экзамены в первом потоке. Учащимся предоставляется возможность сдавать экзамены по дополнительным предметам по желанию, без внесения оценок в аттестат.

Большое внимание в этом году уделяется информационной безопасности. Чтобы не допустить утечки информации, по каждому предмету будет около 500 вариантов. В прошлом году их было около 40. Изменения коснулись и срока действия результатов ЕГЭ. Если раньше результаты считались действительными до 31 декабря года сдачи экзамена, то сейчас этот срок продлён до полутора лет.

Изменения коснулись и молодых людей призывного возраста. Результаты экзаменов для таких выпускников считаются действительными в течение года после увольнения из рядов Вооружённых сил. Также ЕГЭ в этом году смогут сдавать выпускники российских школ за рубежом и выпускники зарубежных школ, аттестат о среднем образовании которых идентичен российскому.

В связи с более ранним, чем в прошлом году, началом экзаменов «последние звонки» состоятся не 25 мая, как в предыдущие годы, а на неделю раньше. Окончательные итоги ЕГЭ планируется подвести 12 июня.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры