издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Квартирные мошенники

  • Автор: Александр СЕМЁНОВ, старший помощник прокурора области

Шелеховский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Ирины и Руслана Абдулаевых, которые признаны виновными в мошенничестве, совершённом группой лиц по предварительному сговору, и хищении чужого имущества в крупном размере.

Судом установлено, что в феврале 2003 года Татьяна Абдулаева привлекла для совместной работы на рынке недвижимости 30-летнюю дочь Ирину и 27-летнего сына Руслана. Два года, обманывая и злоупотребляя доверием своих клиентов, они совершали махинации с квартирами и присваивали денежные средства, полученные от их продажи.

Свою преступную деятельность брат с сестрой поначалу осуществляли под прикрытием иркутского агентства недвижимости «Ваш дом», воспользовавшись доверенностью, выданной их матери как сотруднику обособленного подразделения. Впоследствии семейка открыла собственные риэлтерские фирмы «Белый дом» и «Гелиос».

Как правило, Абдулаевы действовали по заранее разработанной схеме. К примеру, в июле 2004 года они продали шелеховскую квартиру пенсионерки Марии Каликовой, обещая предоставить другую – большей площади. Выселив старушку с внуком из дома, мошенники неоднократно перевозили их вещи в разные квартиры, якобы снимаемые в аренду для временного проживания. В конце концов потерпевших поселили в пригородном посёлке без оформления документов на владение дома. Оттуда их вскоре выселили хозяева. В результате пожилая женщина оказалась в доме престарелых.

Установлено, что с марта 2003-го по декабрь 2004 года преступники, действуя подобным способом, совершили мошеннические действия в отношении 25 граждан. У них были похищены денежные средства и квартиры на сумму более 5 миллионов рублей.

В начале 2005 года мошенникам было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения – содержание под стражей. Ирине Абдулаевой суд назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Руслан Абдуллаев получил 2 года 7 месяцев. В связи с отбытием этого срока к моменту вынесения приговора он был освобождён из-под стражи в зале суда.

В отношении матери осуждённых, Татьяны Абдулаевой, которая скрылась от следствия, уголовное дело выделено в отдельное производство, она объявлена в розыск.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры