издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Планы нашего городка

В конечной стадии разработки находится проект планировки центра Иркутска

Центр города площадью 543 га получит направление развития до 2020 года. Проект планировки центральной исторической части Иркутска, возможно, будет принят в начале июня. Преодолевая преграды в виде Закона об охране федеральных памятников и общественного мнения, мэрия планирует решить проблемы с наплывом транспорта и сохранением объектов культурного наследия.

Движение по кругу

По оптимистическим прогнозам главного архитектора проекта института «Иркутскпромстройпроект» Николая Белякова, основные положения по планировке центральной исторической части города будут рассмотрены на градостроительном совете в начале июня. Разработку документа нужно было завершить в конце прошлого года, но заказчик – комитет по городскому обустройству — дважды возвращал проект с замечаниями. В нём заложена новая транспортная схема, она предполагает создание в центре большого кольца (ул. Софьи Перовской, Декабрьских событий, Нижняя и Цесовская набережные, Сурикова, Гаврилова) для личного и общественного транспорта и малого (ул. Дзержинского, Декабрьских событий, Рабочая, Ленина). По малому транспортному кольцу смогут передвигаться только пешеходы и электрифицированные автобусы, правда, вначале городу их нужно будет закупить. Улицу Карла Маркса проектировщики тоже планировали сделать пешеходной, однако и.о. начальника управления архитектуры и градостроительства комитета по городскому обустройству администрации города Иван Хомутинников на днях заявил, что эту улицу не удаётся выключить из транспортной системы.

К большому транспортному кольцу Иркутска будут примыкать несколько новых автостоянок разной этажности и вместимости. Например, стоянка с пятью надземными и двумя подземными этажами будет построена на пересечении улиц Карла Либкнехта и Софьи Перовской. Двухэтажная подземная стоянка для машин появится напротив здания администрации Иркутской области, под площадью Кирова. Спорный момент – подземная автостоянка под спортивным полем возле стадиона «Труд». На этой идее настаивают архитекторы Иркутскпромстройпроекта и ГИБДД Иркутска: при растущем количестве автомобилей (по данным ГИБДД на 2007 год, в Иркутске на 1000 жителей приходится 280 машин. – «Конкурент») через центр города вскоре невозможно будет проехать, сказал Николай Беляков. Однако хозяева «Труда» — спорткомитет и ветераны спорта — категорически против этого предложения, ведь из-за него спортивные работы будут приостановлены минимум на полгода.

Постиндустриальная идеология

По планам мэрии в старом новом центре Иркутска не будет промышленной зоны.

Из центра будут убраны дрожжевой и хлебозавод, будет реконструирована ТЭЦ-2 на Нижней набережной, пообещал Иван Хомутинников. В связи с новым административным взглядом на центральную часть Иркутска собственнику ТЭЦ-2 ОАО «Иркутскэнерго» пришлось заказать проект, который исключает станцию из схемы теплоснабжения города. Это здание будет переделано под общественный центр. На место дрожзавода перенесут поликлинику № 2, которая ныне располагается по улице Ленина, 38. По логике проектировщиков, в районе Цесовской набережной сконцентрируются социально необходимые здания: рядом расположен роддом, а на месте бывших Курбатовских бань собираются построить спортивно-оздоровительный центр. Не смущает проектировщиков наличие в этом районе трассы большого транспортного кольца, которая будет пущена вокруг центра города. В освобождённом от поликлиники здании предполагается открыть филиал художественного музея. Нерешённой остаётся одна проблема – куда отселить дрожжевой и хлебозавод, признал Николай Беляков.

В центре потеснят и мелкую торговлю. Город в очередной раз пообещал убрать челночный базар в районе рынка «Шанхай», заменив его общественно-деловым центром и другими коммерческими предприятиями. В этом районе в начале улицы Софьи Перовской обещают построить новый детский сад, а в конце – школу на 630 мест. Кроме этого, проект планировки центра предполагает строительство ещё 7-8 детсадов и реставрацию школ № 17, № 72 и лицея № 3. Реализация проектов, заказанных городскими властями, растянута до 2020 года. Впрочем, по словам Ивана Хомутинникова, «то, что определено в генплане, – это лишь цель, к которой мы стремимся, а не гарант того, что это будет выполнено».

Городской заповедник

Гарантом выполнения не могут быть и тезисы, прописанные в проекте зон охраны (ПЗО). Документ предполагает создание восьми заповедных зон, где сконцентрируется историко-культурное наследие центра Иркутска, которое запрещено будет сносить. Между тем, пока не утверждены ни ПЗО, ни проект планировки центра, в городе происходит ликвидация деревяшек, находящихся в охранных зонах. Так, недавно было снесено деревянное здание по улице Марата, 43, как раз в районе, отмеченном как «заповедный». По словам строителей, работающих на месте, там будет возведён пятиэтажный кирпичный дом.

Сейчас в городе 1400 памятников, 276 из них находятся на охранных территориях центра. На заповедные участки будут переноситься здания и из других центральных районов. Единственный нюанс в том, что ныне действующий в России Закон об охране федеральных памятников их переноса не предполагает. Тем не менее ряд деревянных памятников переедет, например, из зоны расширения улицы Софьи Перовской и части улицы Подгорной, сообщил Иван Хомутинников.

«Против сохранения деревянной застройки вне заповедных зон резко настроен мэр», — отметил один из экспертов «Конкурента», близкий к городской администрации. Поэтому так затянулось принятие ПЗО, а вместе с ним — и проекта планировки центральной части города. Однако Иван Хомутинников заверил, что ПЗО в скором времени будет утверждён и заминка с его ратификацией никак не скажется на принятии проекта планировки центра.

Воздушные замки

Не повлияют на проект планировки центра и идеи, озвученные на прошедшем недавно IX Международном Байкальском зимнем градостроительном университете, которые позиционировались администрацией Иркутска как способные «подействовать на ход разработки проекта». Развитие получат лишь те предложения, которые совпали с уже согласованными мэрией проектами. Например, идея о создании платных парковок в центре и бесплатных на периферии сразу нашла отклик у местных властей. Главный архитектор института «Желдорпроект» Андрей Красильников также отметил предложение о создании информационных блоков с картой местности. «Такие блоки давно есть в Европе и столицах России, хотелось бы, чтобы они появились и у нас», – сказал он.

Двадцать дней очередной сессии зимнего университета обошлись его организаторам (Иркутскому городскому техническому университету и городской администрации) в 580 и 120 тыс. рублей соответственно. Однако заказчик проекта планировки центра не передавал проектировщикам никаких идей, озвученных на сессии университета, сообщили в Иркутскпромстройпроекте. Директор зимнего университета Борис Литвинов сказал, что из участников сессии создана проектная группа, которая планирует самостоятельно развивать предложения, прозвучавшие на сессии.

Студентов зимнего университета поддерживал Фонд регионального развития Иркутской области (ФРРИО), который присудил двум командам, предложившим лучшие варианты реабилитации исторического центра, премии. Фаворитом жюри и фонда стала команда, просчитавшая экономическую эффективность сохранения исторического центра. Молодые архитекторы посчитали, что стоимость инвестированных в деревянные дома средств после ремонта возрастёт в 3-4 раза. Расчёты были подтверждены примерами городов Лилль (Франция) и Томск (Россия), где муниципальные власти отреставрировали исторические деревянные здания. «Деревянная застройка станет престижной, если инвесторам будут предоставлены гарантии, что на месте старинного дома может быть построена лишь его копия, даже в случае пожара», – отметил участник команды-победителя Антуан Плэн из Франции. Не первый год все команды зимнего университета выступают против музеефикации исторического центра. По мнению студентов, исторические здания должны оставаться жилыми либо переквалифицироваться в офисы, гостиницы, небольшие мастерские.

С предложением об использовании деревянных построек в коммерческих целях выступил на заседании историко-культурного клуба председатель комитета по охране объектов культурного наследия Иркутской области Вадим Шахеров. «Историческое наследие – это не только духовный, но и экономический ресурс», – сказал он. По словам директора архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Владимира Тихонова, частные инвесторы готовы вкладываться в реставрацию памятников деревянного зодчества, покупая их под коммерческие или жилые нужды, но город заламывает неподъёмные цены. В 2009 году будет выставлен на торги дом по улице Карла Либкнехта, 45, но при учёте стоимости земли и самого здания, отселения жильцов, проводки коммуникаций купить дом можно минимум за 100 млн. рублей, привёл пример Владимир Тихонов. Он и директор салона-магазина «Антиквар» Сергей Снарский заявили о своей готовности купить и отреставрировать памятник, если властями будет предложена льготная цена за землю и оплачена проводка коммуникаций.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры