издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Трудовые резервы

Уровень безработицы в Иркутской области до конца 2008 года планируется снизить с 2,2% до 2%. Об этом сообщила заместитель руководителя службы занятости населения Иркутской области Людмила Минеева.

Количество трудоустроенных граждан из общего числа обратившихся в службу планируется увеличить с 72% до 74%, а также снизить коэффициент напряжённости на рынке труда или количество человек на одну вакансию. Кроме того, к расчётному сроку предполагается направить на профессиональное обучение, переобучение и повышение квалификации 9,6 тыс. человек.

Комментируя итоги работы службы за первый квартал, Л. Минеева отметила, что за отчётный период были трудоустроены более 26 тыс. человек (73% от общего количества граждан, обратившихся по этому вопросу), что на 1,8 тыс. человек больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В 2007 году в службу занятости по вопросам трудоустройства обратились 136 тыс. человек, около 100 тыс. граждан (73%) были трудоустроены, что на 7 тыс. человек больше уровня 2006 года. На временную работу были устроены около 16 тыс. подростков. По словам руководителя службы занятости, Иркутская область по уровню трудоустройства заняла первое место в Сибирском федеральном округе. На профессиональное обучение за отчётный период были направлены 8,9 тыс. безработных – второе место по СФО.

Кроме того, на содействие в занятости населения Иркутской области в этом году субвенция из федерального бюджета увеличена на 160 млн. руб., по сравнению с прошлым годом. Это позволит улучшить качество услуг, предоставляемых службой занятости, отметила её руководитель.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры