издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Здоровье в электронном виде

В Иркутской области в 2007 году из домов ребёнка на воспитание в семьи переданы 350 детей, что почти в два раза больше, чем в предыдущем году. Об этом говорится в отчёте о выполнении в прошлом году плана мероприятий по реализации «Концепции развития здравоохранения в Иркутской области на 2007 – 2010 годы». Всего в регионе работают восемь домов ребёнка, в которых проживают 810 детей. Очереди на устройство детей в такие учреждения нет, в лечебных заведениях они находятся только до определения их социального статуса по медицинским показаниям.

Также в отчёте отмечено, что в прошлом году в рамках областной государственной социальной программы «Экономическое и социальной развитие коренных малочисленных народов в Иркутской области до 2010 года» были организованы выезды бригад врачей для оказания медпомощи детскому населению в Катангский, Нижнеудинский, Качугский и Бодайбинский районы. Осмотрены более 1,5 тыс. детей. Врачи также выезжали в 19 районов области для оказания консультативной специализированной помощи детям отдалённых территорий в рамках выполнения мероприятий областной государственной социальной программы «Здоровый ребёнок».

Кроме того, в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в 2007 году проведена организационно-методическая работа по диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в стационарных учреждениях системы образования и здравоохранения. Специалисты осмотрели почти пять тысяч таких детей. Также была сформирована электронная база данных о состоянии детского здоровья, разработана программа реабилитационных мероприятий для каждого ребенка, что позволит расширить показания для семейного жизнеустройства детей.

Для повышения качества оказания медпомощи детям в течение первого года жизни в рамках программы «Здоровый ребёнок» в декабре 2007 года были обучены 22 специалиста ультразвуковой диагностики по проведению скрининговых исследований. Проверено качество проведения диспансеризации детей первого года жизни в Зиме, Саянске, Братске, Усть-Илимске, Черемхове и Усолье-Сибирском, Братском, Усть-Илимском и Иркутском районах, по каждой территории проведены организационно-методические мероприятия.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры