издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Юность в сапогах

В Иркутской области, по данным на начало недели, в рамках весенне-летней призывной кампании на службу в армию призваны 262 человека, что составляет 14,5% от плана.

Как сообщил заместитель военного комиссара региона по призыву Виктор Пенчугов, на призывные комиссии вызваны 1,679 тыс. человек, явились – 98,1%. Уклоняются от прохождения службы 32 юноши призывного возраста (1,9%). С начала кампании от призыва освобождён 641 человек, что составляет 38,9% от общего числа явившихся на призывные комиссии. Ограниченно годными и негодными признаны 550 человек, переведены в запас по достижению 27 лет 90 человек.

Отсрочки получили 597 молодых людей (36,2% от явившихся), в том числе по причине получения профессионального образования – 440, по состоянию здоровья – 139, семейному положению – 7. На медицинское обследование направлены 153 призывника (9,3%), на текущий момент обследование завершили только 4% из них.

В ходе весенней призывной кампании в Иркутской области предполагается призвать на военную службу около трёх тыс. молодых людей 1981 – 1990 годов рождения, не пребывающих в запасе, из них в войска будут направлены 1,8 тыс. человек – этот показатель соответствует уровню весенне-летней призывной кампании прошлого года. Первая отправка в воинские части Сибирского военного округа состоится 26 апреля. Всего же призыву подлежат 23,115 тыс. молодых людей.

Весенний призыв в России начался с 1 апреля. В этом году период отправки призывников в войска продлится до 15 июля с целью улучшения качества призыва. Основным нововведением кампании является сокращение срока службы до одного года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры