издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Обращение Александра Тишанина к жителям Иркутской области

Уважаемые сибиряки!

В августе 2005 года Президент России Владимир Путин доверил мне возглавить Иркутскую область. Не могу сказать, что работа губернатора – это то, к чему я стремился. В юности, следуя нашей семейной традиции, я выбрал профессию железнодорожника. Закончил техникум, затем институт. Прошёл все ступеньки трудового пути – от дежурного по станции до начальника одной из крупнейших железнодорожных магистралей страны. Представить себя вне этой работы я не мог. Но пришлось: как известно, железная дорога – это организация с военной дисциплиной.

Руководство страны поставило передо мной ряд серьёзных задач. Это и объединение Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, и преодоление демографического кризиса в регионе, и снижение накала криминогенной обстановки, и многие другие. Сегодня, по прошествии чуть более двух с половиной лет, большинство этих задач решены. Жители области и округа с 1 января этого года живут в объединённом субъекте Федерации. И это не просто формальное изменение границ. За время своего губернаторства я объездил практически всю территорию Прибайкалья, во многих районах бывал неоднократно и видел, что те надежды, которые были у жителей области и округа перед объединительным референдумом, начинают претворяться в жизнь.

Нам удалось добиться кардинальных изменений в демографической ситуации, резко сократив смертность и значительно увеличив рождаемость. Неординарные меры по борьбе с наркомафией также принесли свои плоды: смертность от отравления наркотиками снизилась вдвое, а торговать этой «чумой» в Прибайкалье стало по-настоящему опасно.

Экономика региона развивается бурными темпами. Такого объёма инвестиций, которые поступали в Иркутскую область последние два года, у нас не было со времён начала экономических преобразований. Как следствие – высокие показатели роста промышленного и сельскохозяйственного производства, существенный рывок в строительной отрасли.

[dme:cats/]

Отдельно стоит сказать о ситуации со строительством нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан». В этом вопросе всё население области и региональная власть проявили решительную солидарность. Во многом благодаря этому удалось отодвинуть «трубу» от Байкала, удалось отвратить смертельную угрозу для нашего Славного моря. Недавно я, писатель Валентин Распутин и академик Феликс Летников выступили с инициативой переноса Байкальского ЦБК с берега озера на другую промышленную площадку. Надеюсь, и эта идея будет реализована. Я постараюсь сделать для этого всё, что в моих силах.

Руководство страны решило, что я должен применить свои силы на другом направлении. А перед областью встают задачи, требующие новых подходов и новых людей.

Сегодня я хочу поблагодарить всех жителей Иркутской области за доверие и поддержку, которые вы оказывали мне последние два с половиной года. Без них те преобразования, которые произошли в нашем регионе, конечно, не были бы возможны. Спасибо вам, уважаемые сибиряки!

Пресс-служба администрации губернатора

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры