издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В начальные классы школ Иркутской области планируется поставить около 30 тысяч персональных компьютеров

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

В начальные классы школ Иркутской области планируется поставить около 30 тысяч персональных компьютеров с лицензионным программным обеспечением. Как сообщает пресс-служба администрации губернатора Иркутской области, обеспечение начальных классов компьютерами предусмотрено в рамках проекта некоммерческого фонда «Вольное Дело» – «Компьютер для школьника». На днях проект был представлен первому заместителю губернатора региона Юрию Параничеву и директору департамента образования Наталье Малявкиной.

Сейчас в 1 – 4 классах школ Иркутской области обучаются около 90 тыс. детей. В рамках проекта также планируется обучение учителей по специально разработанной программе. По словам организаторов, цель данного проекта – содействие решению проблемы «цифрового неравенства» в образовательной среде через создание условий учителям и ученикам для овладения современными информационными технологиями и их использования в учебном процессе. В настоящее время проект реализуется в 192 школах Краснодарского края, Свердловской области и Нижнего Новгорода.

Приобретение техники, её доставка в область, инсталляция и обучение учителей полностью финансируется за счёт средств фонда «Вольное Дело». Подписание меморандума о взаимодействии между администрацией Иркутской области и некоммерческим фондом «Вольное Дело» планируется на конец июня, а реализация проекта начнётся уже осенью.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры