издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На острие техпрогресса

  • Автор: Наш корр.

Вчера в Иркутске в конференц-зале управления ОАО ВСЖД начала работу научно-практическая конференция, повестка дня которой определена как «Актуальные вопросы эндоскопии и эндохирургии». Мероприятие, проводимое при поддержке областного департамента здравоохранения, инициировано Ассоциацией онкологов и радиологов Сибирского федерального округа и Иркутской области, а также обществом врачей-эндоскопистов Приангарья.

Об актуальности темы собравшегося форума свидетельствует тот факт, что за последнее десятилетие в Европе, Америке и особенно в Японии эндоскопия развивается как одно из самых приоритетных направлений в медицине, позволяющих не только выявлять существующие в человеческом организме недуги, эффективно их лечить, но и своевременно предупреждать болезни. Лечебная эндо-скопия даёт возможность с помощью специального высокотехнологичного инструментария выполнять малотравматические оперативные вмешательства на органах желудочно-кишечного тракта без боли и разрезов. А использование специального кратко действующего снотворного даёт возможность пациентам ничего не чувствовать во время эндоскопических исследований. Больной спит во время процедуры, не испытывая никаких неприятных ощущений; проснувшись после её окончания, не чувствует никакого дискомфорта. Так проводится эндоскопия во всех европейских клиниках: ведь когда пациент спокоен и не мешает осмотру, врач максимально быстро, точно и эффективно проводит весь необходимый комплекс диагностики.

После полной реконструкции всего операционного блока в областной клинической больнице, сдачи в эксплуатацию хирургического корпуса Иркутской городской клинической больницы №1 и новых лечебных площадей в областном онкологическом диспансере, после оснащения современным диагностическим и лечебным оборудованием муниципальных медицинских учреждений в ряде крупных городов Приангарья подобные уникальные методы помощи больным внедряются в нашем регионе. Проведение именно в Иркутске научно-практической конференции, на которой в течение трёх дней предполагается обсудить злободневные проблемы отрасли практической медицины, сегодня находящейся на самом острие технического прогресса, свидетельствует о реальных возможностях сибирских врачей.

В конференции принимают участие как российские, так и зарубежные специалисты самой современной отрасли врачевания.

Заявленные на форуме доклады и сообщения касаются злободневных проблем отрасли практической медицины, становление и развитие которой непосредственно связано с техническим прогрессом и во многом определяет сегодня успех диагностики и лечения сложных заболеваний.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры