издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Здоровая миссия

Региональное здравоохранение продолжает совершенствоваться

  • Автор: Светлана ПЕРЕГУДОВА

Вчера в иркутском Сибэкспоцентре открылась традиционная специализированная выставка «Сибздравоохранение-2008». Одним из первых её посетителей стал временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Есиповский. Осмотрев наиболее значимые павильоны, он высоко оценил уровень выставки и ту роль, которую она играет в жизни медицинского сообщества Приангарья, подчеркнув, что все мы заинтересованы в совершенствовании службы здоровья Иркутской области, в дальнейшем становлении и развитии медицинской науки в нашем регионе.

Нынешняя выставка – юбилейная. В течение последних пятнадцати лет «Сибздравоохранение» даёт путёвку уникальным врачебным методикам, разрабатываемым ведущими специалистами наших лечебно-профилактических учреждений. Часто именно из её выставочных павильонов начинается путь в операционные, в исследовательские лаборатории наших стационаров и поликлиник уникального лечебного и диагностического оборудования. Каждая из четырнадцати уже прошедших в Иркутске выставок – как этап поступательного развития, как отражение уже достигнутого в практической медицине и науке, как обнадёживающий прогноз на будущее.

Игорь Есиповский определил специфику нынешней, пятнадцатой по счёту, выставки «Сибздравоохранение».

– Здравоохранение сегодня одно из приоритетных направлений внутренней политики государства, – заметил Игорь Есиповский. – Ключевым моментом является необходимость перехода на инновационный путь развития всей экономики, включая здравоохранение. В связи с этим сейчас, как никогда, становится актуальной широкая интеграция академических учреждений и региональных медицинских структур, способствующих техническому и социальному развитию сектора охраны здоровья. Значение выставки трудно переоценить, ведь именно она позволяет собраться вместе разработчикам, производителям, поставщикам и потребителям для демонстрации своих изделий и обмена идеями.

Нынче свои достижения продемонстрируют на «Сибздравоохранении-2008» 110 участников из Иркутска, Ангарска, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Хабаровска, Новосибирска, других российских городов и из-за рубежа. Посетители смогут познакомиться с разработками ведущих предприятий и компаний, работающих в сфере врачебной практики и науки. По первому же дню работы выставки можно судить о том, что безусловное внимание привлекают стенды Иркутской областной клинической больницы, областного онкодиспансера, областной детской клинической больницы, Иркутского государственного института усовершенствования врачей, наших медицинских академических институтов.

«Сибздравоохранение-2008» будет работать четыре дня. Предусмотрена обширная деловая программа, среди мероприятий которой семинар «Профилактика заболеваний суставов и остеопороза у лиц молодого возраста»; «круглый стол» для врачей-гинекологов, неонатологов, педиатров; встреча педиатров, кардиологов, инфекционистов, на которой будет рассмотрена проблема вирусной инфекции и поражения сердца у детей. Интерес вызовет конференция, на которой будут обсуждаться новые возможности в оказании хирургической помощи населению Иркутской области. 10 октября состоится «круглый стол», посвящённый Международному дню психического здоровья.

[dme:cats/]

Как и все предыдущие, нынешнее «Сибздравоохранение» будет максимально открыто для рядовых посетителей. В течение четырёх дней пройдут «школы» для пациентов, страдающих хронической сердечной недостаточностью, подагрой, диабетом. На открытой площадке у входа в первый павильон будет работать флюорографическая установка, а возле стенда Иркутской областной клинической психиатрической больницы всех обратившихся проконсультируют специалисты.

Торжественное открытие выставки было ознаменовано вручением наград «Мать и дитя» четырём медицинским учреждениям области. Звание «Больница доброжелательного отношения к ребёнку», а также «золотую доску» и картину Пикассо «Материнство» от Международного детского фонда, ВОЗ и ЮНИСЕФ получили Иркутский городской перинатальный центр, перинатальный центр города Братска, иркутские поликлиники №1 и №2.

Фото Николая БРИЛЯ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры