издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ещё один мэр окажется в суде

На днях Следственный комитет прокуратуры РФ ожидает передачи в суд уголовного дела, возбуждённого в отношении главы Ольхонского района Николая Мотошкина. Дело заведено по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки, сопровождаемое вымогательством). Об этом «Конкуренту» сообщил старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета прокуратуры РФ по Иркутской области Владимир Саловаров. Мэр уже более года находится под следствием.

Поводом для возбуждения дела послужило заявление одного из представителей туристического бизнеса. По версии следствия, глава муниципалитета требовал от бизнесмена 10 тысяч рублей за оформление документов о долгосрочной аренде земельного участка на острове Ольхон. Предприниматель уже передавал денежную сумму Мотошкину, но тот вновь потребовал деньги, мотивируя это грядущим празднованием 70-летия Ольхонского округа.

16 октября прошлого года сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью предъявили Николаю Мотошкину обвинение. 22 числа с него была взята подписка о невыезде.

Дело пытались прекратить: в начале ноября, после того как оно было передано для судебного рассмотрения, Ольхонский райсуд прекратил по нему производство, ссылаясь на недочёты в оформлении процессуальных документов. В свою очередь Иркутский областной суд 10 января признал незаконным решение Ольхонского, отменил его и повторно направил дело на рассмотрение другим составом.

Николай Мотошкин не особо желал сотрудничать со следствием, однако «его удалось ознакомить с материалами – иначе бы нельзя было передать дело в суд», сообщил Владимир Саловаров. Сейчас дело Мотошкина отправлено на утверждение прокурору Иркутской области Игоря Мельникова, отметил Саловаров. По его словам, на днях будет решён вопрос о назначении даты судебного слушания.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры