издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Крещенские морозы придут с опозданием

Крещенские морозы в нынешнем году придут на юг Иркутской области с опозданием на два дня. До 19 января на южной территории региона сохранится тёплая погода, ночные температуры составят минус 13–18 градусов, дневные – минус 8–13, временами снег, сообщил нашему изданию начальник отдела Иркутского гидрометцентра Владимир Гонтарь. 20 января по территории Иркутской области и южным районам будет проходить холодный атмосферный фронт, который практически сравняет дневные и ночные температуры. Столбик термометра может показывать в это время минус 15–20 градусов.

Одной из самых холодных в январе может стать ночь на 21 января, температура на юге региона может опуститься до минус 28–33 градусов. «Рождественских морозов в нынешнем году не было, а крещенские придут к нам с опозданием», — отметил Владимир Гонтарь. Между тем январь традиционно считается самым холодным месяцем в Иркутской области. Связано это не столько с православным календарём, сколько с особенностями климата, отмечают синоптики. В целом температуры декабря в Иркутской области были близки к средним многолетним значениям, а на севере было на 1-2 градуса теплее. В первой декаде января теплее, напротив, было в южных районах – на 1-2 градуса, на севере было холоднее на  2-2,5 градуса.

Вторая декада нынешнего месяца обещает быть тёплой. Однако уже к середине уходящей недели жители южных районов, чувствительные к перепадам давления, ощутили недомогание. По утверждению медиков, от таких погодных условий в первую очередь страдают люди с вегетососудистой дистонией, артериальной гипотонией.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры