издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Обезвоженный» микрорайон

  • Автор: Андрей МАКСИМОВ

Отключение холодной и горячей воды в иркутском микрорайоне Ново-Ленино становится невесёлой традицией. В ночь с понедельника на вторник произошла очередная авария на водоводе.

Жители частных домов по улицам Кряжина и Еланской начали беспокоить аварийные службы около часа ночи. В нескольких десятках домов затопило подвалы, пострадали даже жилые помещения. В мэрии была создана специальная комиссия. Тем, кто пострадал больше других, даже предлагали эвакуацию. Однако желающих не нашлось.

Аварийный участок водопровода обнаружили и отключили около трёх часов ночи.  К месту ЧП экстренно подтянули всех «бое-способных» аварийщиков и технику. Вскоре коммунальщики приняли решение приостановить подачу холодной и горячей воды в 493 многоэтажках. Вице-мэр Николай Хиценко отметил, что это вынужденная мера. В противном случае без воды остались бы котельные, полопались бы размороженные трубы в жилищах. В «Водоканале» надеются ликвидировать последствия за сутки.

По настоянию мэра Владимира Якубовского не были отключены от водоснабжения школы, больницы, детские сады и другие социальные объекты. Многим пришлось дожидаться водовозки. Впрочем, новоленинцы начинают привыкать к подобным неприятностям. С лета это уже четвёртая авария на трубопроводе. Последний раз около суток воды не было в ноябре. Коммунальщики отмечают, что злоключения начались после сильного землетрясения в конце августа. Предположительно из-за подземных толчков в обветшавших трубах образовалось множество микротрещин, которые и дают о себе знать.

Помимо этой беды осенью жители многих домов Ново-Ленино столкнулись и с другой проблемой – из крана с горячей водой бежит ржавая, зловонная жидкость. В ней совершенно невозможно стирать одежду и даже элементарно умываться. Каждый раз людям приходится кипятить холодную воду. В ОАО «Северное управление жилищно-коммунальными системами» обречённо разводят руками. Оказалось, что ржавчина и окалина образовались после смены теплоисточников во время подготовки к отопительному сезону. Произвести же промывку систем тепло- и водоснабжения в зимнее время не представляется возможным.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры