издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Лекарство» для похудания

  • Автор: Пресс-служба УФСКН по Иркутской области

В Приангарье участились случаи распространения биологически активных добавок, запрещённых к продаже.

Сотрудниками Иркутского наркоконтроля в Ангарске, Иркутске и Шелехове изъято из незаконного оборота несколько крупных партий препаратов для снижения веса китайского производства. Препараты содержали запрещённые в свободной продаже сильнодействующие вещества – сибутрамин и кава-кава. Виновные привлечены к уголовной ответственности. Однако пока спрос рождает предложение, люди продолжают идти на риск. Только надо сразу оговориться, что в этом случае рискуют обе стороны.

Как известно, БАДы хороши тем, что содержат в малом объёме необходимые нам вещества растительного, животного и минерального происхождения. Они приводят в движение механизмы саморегуляции организма, что восстанавливает естественное динамическое равновесие и открывает путь к излечению. Однако некоторые биологические добавки представляют реальную опасность.

Добавление стимуляторов в БАД – дело очень привлекательное c точки зрения бизнесменов, делающих свой капитал на здоровье людей. Потребитель испытывает эйфорию после приёма добавки, у него формируется потребность в этом препарате. Стимуляторами же для недобросовестных производителей зачастую становятся наркотические и психотропные вещества. Потому нелишне будет напомнить несколько основных правил, соблюдение которых убережёт вас от неприятностей.

Во-первых, покупать БАДы можно только в аптеках, аптечных киосках, специализированных магазинах по продаже диетических продуктов и магазинах, имеющих специализированные отделы. Продажа их вне стационарных мест торговли законодательно запрещена. Несмотря на то что предлагаемый товар может иметь сертификат качества страны-изготовителя, от продавца необходимо потребовать именно российский сертификат. Вам не имеют права рекламировать БАД как лечебный препарат.

В Иркутске наиболее часто с рук предлагаются следующие запрещённые добавки: «Великолепный стан», «Ас», «Золотой шарик», «Ли Да», «Мяо-Тяо», «Дали», «Жуй Де Мен», «Гармония», «Тыква», «Дробь-Кусю», «Миози».   

Сотрудники наркоконтроля и Роспотребнадзора предупреждают: так как в аптеках в последнее время наведён порядок, запрещённый товар вышел «на улицу». Будьте бдительны! И будьте здоровы!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры