издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Признание наркокурьера

  • Автор: Соб. инф.

10 кг героина изъято в Ангарске в ходе совместной операции сотрудников ФСБ и наркоконтроля. Наркокурьером оказалась 35-летняя женщина, ранее судимая за кражи. Она намеревалась увезти наркотик в один из западных регионов страны. Героин был расфасован по полиэтиленовым пакетам весом 1 кг каждый. Общий вес изъятого порошка составил 10 кг 32 г. Этого количества хватило бы на 300 тысяч разовых уличных доз. Стоимость такой партии – 30 миллионов рублей.

Наркокурьер является членом преступной группы. Организацией поставок и поиском новых клиентов в ней занимался 45-летний гражданин Таджикистана, ранее судимый за сбыт наркотиков. В ходе обыска в его квартире было изъято ещё 112 граммов героина. Оба участника преступной группы арестованы. Им предъявлено обвинение по ст. 228 Уголовного кодекса РФ – «Незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере». Наказание по этой статье предусмотрено в виде лишения свободы сроком от 3 до 10 лет.

При задержании наркокурьер сразу призналась, что в её дорожной сумке находится героин и она должна его перевезти в другой город. Заняться перевозкой наркотиков женщина решила несколько месяцев назад. В прошлом году она освободилась из мест лишения свободы, где провела 6,5 года (на её счету 5 краж). Деньги требовались постоянно – женщина сама употребляет героин. В Иркутск она приехала, чтобы поправить своё материальное положение. Тут и познакомилась с наркодилером, на которого «работала» до того момента, как их деятельность была пресечена полицейскими и сотрудниками ФСБ.

Изъятая партия героина является самой крупной с начала 2009 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры