издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Время делать прививки

  • Автор: Людмила АРТЕМЬЕВА, пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Иркутской области

Иркутская область подключилась к участию в Европейской неделе иммунизации, которая проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения 20 – 26 апреля. Лозунг акции – «Защити себя и своих близких, сделай прививку!».

После прививки человек становится невосприимчивым к инфекционной болезни. Иммунизация, проведённая в 1967–1977 годах, позволила ликвидировать оспу. По оценкам учёных, в прошлом столетии только за счёт вакцинопрофилактики средняя продолжительность жизни в России увеличилась более чем на 20 лет.

С помощью иммунизации в Иркутской области удалось добиться значительного сокращения смертности, заболеваемости и инвалидности населения. За последние три  года смертность от инфекционных болезней  в Прибайкалье снизилась на 16%. Высокий уровень иммунизации новорождённых обеспечил в 2008 году снижение показателя заболеваемости туберкулёзом детей на 18%.

Благодаря высокому уровню охвата прививками в прошлом году в Иркутской области не было случаев полиомиелита, кори, зарегистрированы единичные случаи дифтерии, коклюша, паротита. В десять раз снизилась заболеваемость вирусным гепатитом В, в 119 раз – краснухой.

Управлением Роспотребнадзора, министерствами здравоохранения и образования Иркутской области, а также другими заинтересованными ведомствами разработаны и утверждены планы мероприятий по проведению Европейской недели иммунизации.

Кстати, Иркутская область уступает многим регионам страны по важнейшим показателям здоровья. Например, по средней продолжительности жизни население Прибайкалья  находится на 66-м месте в России (мужчины – на 63-м месте, женщины – на 71-м) и отстаёт от среднероссийского показателя на 2,6 года, от США, Франции, Японии – на 15–20 лет. Это результат недостаточной профилактики заболеваний,  наплевательского отношения к своему здоровью. Невозможно сделать человека здоровым, если он не захочет этого.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры